Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
19 Февраля 2021, 12:09

От лейтенанта до полковника

В преддверии Дня защитника Отечества Татьяна ПОСЯГИНА (ЯРОСЛАВЦЕВА) расскажет читателям газеты «Путь Октября» о своём брате, Ю. А. Ярославцеве, полковнике, кандидате технических наук, доценте кафедры ТОТ КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева.

В преддверии Дня защитника Отечества хочу рассказать читателям газеты «Путь Октября» о своём брате, Ю. А. Ярославцеве, полковнике, кандидате технических наук, доценте кафедры ТОТ КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева.
Жизнь Юрия Александровича - это яркий пример служения Отечеству. У него и внешность была «профессиональная»: всегда подтянут, быстр в движениях, худощав, имел волевое и умное лицо, строгий и суровый взгляд. Недаром в народе о таких говорят: «Бывших военных не бывает». Хотя время романтиков закончилось, и на смену им пришли расчётливые прагматики, у которых вся жизнь расписана по минутам, но у каждого поколения существует классическое противоречие в выборе жизненного пути: плыть по течению или противостоять ему. Юрий Александрович выбрал второе.
Выпускник средней общеобразовательной школы №1 г. Мелеуза Ю. А. Ярославцев был зачислен в Казанское ракетное училище в 1963 году, окончив его, прошёл путь от лейтенанта до полковника. Сначала был направлен служить в Белоруссию, в часть, находящуюся в д. Станьково, что недалеко от г. Минска. Затем в 1972 году вернулся в родное училище, где стажировал курсантов по работе с разными типами ракет.
Как учёный-исследователь внёс вклад в науку трудами по актуальным проблемам ракетной техники, имеет четыре авторских свидетельства от Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
Юрий Александрович - автор метода диагностики состояния сложных технических систем без демонтажа и разборки, когда с помощью спектрального анализа смазочных определялось, какой агрегат в двигателе самолёта находится на пределе износа и требует замены. После того, как потерпел катастрофу самолёт с футбольной командой «Пахтакор», в КАИ заинтересовались этими разработками. В результате было предложено в целях безопасности полёта проводить такой анализ в каждом аэропорту во время посадки самолёта в течение нескольких минут. В последнее время в сфере его научных интересов был лучистый теплообмен, а именно исследования «передачи тепла от менее нагретого тела более нагретому», что опровергало второй закон термодинамики.
Полковник Ю. А. Ярославцев любил бывать на малой родине, пройти пешком по знакомым улицам. Несмотря на то, что прошло много лет, были традиционными встречи одноклассников. Они не только дети победителей, но и их учителя были фронтовики, научившие любить свою Родину, нести ответственность за свои поступки перед теми, кто провожал на вокзальном перроне в большую жизнь и ценить её!
3 ноября 2020 года на 75-м году жизни Юрия Александровича не стало. Его смерть невосполнимая потеря для нас.
Татьяна ПОСЯГИНА (ЯРОСЛАВЦЕВА).
Читайте нас: