Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
4 Марта 2021, 12:56

Штрихи к портрету Зайнаб Зайнеевой

В истории Мелеузовского района есть личности, при упоминании имени которых сразу же возникает ассоциация с их профессией. Например, говоря: «Зайнаб Зайнеева», многие вспомнят - культура, РДК. Это так и есть, по шуточному признанию самой Зайнаб Ахмадеевны: «Культура её Отчизна, а РДК - дом родной». Вся биография этой удивительной, талантливой, красивой женщины, блиставшей на сцене актрисы и вырастившей целую плеяду певцов и танцоров профессионала, доказывает, что беззаветное служение любимому делу не знает ограничений в рамках Трудового кодекса и должностных инструкций.

В истории Мелеузовского района есть личности, при упоминании имени которых сразу же возникает ассоциация с их профессией. Например, говоря: «Зайнаб Зайнеева», многие вспомнят - культура, РДК. Это так и есть, по шуточному признанию самой Зайнаб Ахмадеевны: «Культура её Отчизна, а РДК - дом родной». Вся биография этой удивительной, талантливой, красивой женщины, блиставшей на сцене актрисы и вырастившей целую плеяду певцов и танцоров профессионала, доказывает, что беззаветное служение любимому делу не знает ограничений в рамках Трудового кодекса и должностных инструкций.
След в профессии
За почти полвека успешной, яркой трудовой деятельности о З. А. Зайнеевой написано немало очерков и статей. Взявшись за очередную зарисовку об этой прекрасной женщине, не хочется повторяться и хотя портрет Зайнаб Зайнеевой моими предшественниками обрисован достаточно колоритно, попытаюсь найти новые штрихи.
Знакомство с Зайнаб Ахмадеевной случилось через «плоды» её творчества. Всем мелеузовцам практически до минуты знакомы и дороги торжества у Вечного огня по случаю 9 Мая или районный праздник - Сабантуй. Особенно в День Победы мы все с замиранием сердца следим за театрализованным парадом, как проходит колонна автомашин, символизирующая основные этапы войны. Оказывается, в появлении этих атрибутов непосредственное участие принимали Зайнаб Зайнеева и её коллеги. В то время она работала директором РДК, секретарь горкома КПСС Ю. Г. Азнагулов привёз из Уфы брошюрку и поставил задачу перед работниками культуры - организовать празднование 9 Мая в Мелеузе согласно методическим рекомендациям. И работа закрутилась, завертелась. За каждым предприятием были закреплены определённые машины, их оформляли в соответствии с задумкой «от Бреста до Берлина». Плоды этого колоссального труда живы и поныне - чем не яркий след в профессии!
Отдушина для родителей
З. А. Зайнеева родилась в 1941 году в д. Верхне-Арметово Ишимбайского района БАССР одиннадцатым ребёнком в семье. Старшие братья и сёстры уже выросли, родители, хотя и перешагнувшие 40-летний рубеж, были ещё в силе. Но грянувшая война принесла в дружный дом Зайнеевых огромное горе и раннее сиротство. На фронте погибли трое братьев и отец. Все заботы по дому, воспитанию детей легли на плечи мамы, которую Зайнаб Ахмадеевна называет великой труженицей. Конечно, своя доля тягот досталась каждому ребёнку, в том числе и Зайнаб. Но в ней было столько жизненной энергии, что через слёзы переносила все невзгоды. С пятого класса пешком ходила в школу в соседнюю деревню, стремление получить знания помогло ей выстоять, выжить, состояться.
Человеком, сыгравшим большую роль в выборе профессии, Зайнаб Ахмадеевна считает заведующего сельским клубом, певца и гармониста Турьяна Валитова. Зайнаб посещала кружки художественной самодеятельности. После 10 класса мечтала поступить в культурно-просветительский техникум, но дорога туда оказалась долгой и длинной. Пришлось сначала два года отработать в колхозе, согласно требованиям того времени. Восемь девочек создали комсомольскую бригаду по выращиванию сахарной свёклы. Звеньевой была назначена Зайнаб, а чуть позже её избрали комсомольским секретарём колхоза, депутатом сельского Совета. Отработку в колхозе Зайнаб завершила уже заведующей Арметовским сельским клубом. Способности и стремление девушки заметили в Макаровском райкоме комсомола и дали направление на учёбу в Стерлитамакский культурно-просветительский техникум.
После окончания техникума Зайнаб приехала в Мелеуз, где её определили в Зирганский СДК художественным руководителем. Свою работу она начала со знакомства с селом, с руководителями колхозов и сельсовета, чтобы с их помощью возродить художественную самодеятельность. Планы молодой Зайнаб одобрила директор СДК Клара Мусина. Создали совет клуба, постепенно «оживили» кружки, в мероприятиях стали принимать участие учителя, парторги, труженики хозяйств. С особым трепетом вспоминает Зайнаб Ахмадеевна выездные концерты - то в полевые станы колхозов им. Салавата и «Трудовик», то в соседние хозяйства - им. М. Гафури, «Сухайлинский», «Ашкадарский», им. Трясина, им. Ленина. Выступали допоздна, уставали, но утром с хорошим настроением шли на свои рабочие места, чтобы вечером вновь встретиться в клубе…
И снова резкий поворот судьбы
В январе 1967 года З. А. Зайнееву пригласили в горком КПСС в Мелеузе и назначили директором районного Дома культуры, который к тому времени был весьма в удручающем состоянии. Один баян и ударная установка, гитара и саксофон, комплект духового оркестра, холодное неуютное здание с протекающей крышей - и всё. Зайнаб Ахмадеевна «впряглась» в работу всем сердцем и душой. Как и в Зиргане, здесь тоже сначала создали совет РДК, собрали единомышленников, составили план работы с конкретными пунктами по улучшению материально-технической базы, предстоящими крупными мероприятиями. В первое время члены совета встречались еженедельно, затем раз в месяц, главное - «лёд тронулся» с места.
Кроме полномасштабной работы на уровне города и района, З. А. Зайнеева постоянно ездила в Уфу, в Минкультуры, в Совете министров делилась планами, просила, убеждала. И ведь у неё получалось! В РДК добавили штатные единицы, приобрели музыкальные инструменты, сшили театральные костюмы, заменили кресла, «одежду» сцены, обновили мебель, создали методкабинет. Для кружков не хватало кабинетов, поэтому занимались по очереди. Несмотря на такие тесные условия, коллективы добивались невероятных успехов.
С приходом в горком КПСС первым секретарём А. Г. Шарафутдинова культурная жизнь Мелеуза преобразилась. Именно он обратил внимание на нужды работников культуры, спорта и др. Наконец осуществилась мечта артистов - построили красивый пристрой к РДК с кружковыми комнатами, дискозалом и другими удобствами. После многочисленных убеждений добились разрешения открыть при РДК художественную мастерскую под руководством Булата Рахимова. Впоследствии они получили статус самоокупаемой организации.
В трудовой книжке З. А. Зайнеевой всего три записи. В марте 1974 года её попросили возглавить отдел культуры района. С клубными учреждениями работа сдвинулась с места, а вот библиотекам необходима была помощь. Опыт Зайнеевой как раз пригодился. На средства Министерства культуры БАССР приобрели для всех библиотек современные стеллажи, столы, стулья и шкафы, пишущие машинки. Совместная работа клубных учреждений и библиотек сразу дала заметные результаты. Снова работа пошла в гору, однако РДК за это время начал сдавать позиции. Что делать? Опять на высшем уровне было принято решение вернуть Зайнееву. И с сентября 1978 года до выхода на заслуженный отдых она трудилась директором РДК.
О ценности одной записки
Жизнь работника культуры настолько насыщенна и многогранна, что для личных дел практически не остаётся времени и сил. Других радуешь, поднимаешь им настроение, а свой день рождения даже некогда справить. Однажды З. А. Зайнеева с делегацией из республики была в Москве. Отработали концертную программу на славу, вечером собрались за банкетным столом. И тут заместитель министра культуры РСФСР взял одну записку, раскрыл её и прочитал: «Друзья, сегодня в составе делегации из солнечной Башкирии есть Зайнаб Ахмадеевна Зайнеева, которая отмечает день рождения. Поздравляем её от имени Министерства культуры РСФСР!» Оказывается, сюрприз с запиской организовал коллега С. Г. Имангулов. Конечно, такой день рождения она запомнила на всю жизнь.
За добросовестный труд З. А. Зайнеевой присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ», а количество Почётных грамот и Дипломов не счесть.
- Благодарна, что и сегодня не забывают мой скромный труд во благо города и района, - говорит Зайнаб Ахмадеевна. - Наградили юбилейной медалью к 100-летию образования республики, памятной медалью «Дети войны». Низкий поклон руководству района, города, всем тем, кто все эти годы работал вместе со мной!
Мы в свою очередь от всех талантов земли мелеузовской, от зрителей и просто любителей прекрасного благодарим вас, Зайнаб Ахмадеевна, за колоссальный труд, огромную любовь, безграничную преданность культуре, творческим людям, мелеузовской земле. Поздравляем с юбилеем и желаем долгих здоровых и благополучных лет жизни!
Читайте нас: