Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
24 Марта 2021, 12:16

Век Разии Байбуловой: раскрываем секреты долголетия

Каждый из нас мечтает обладать секретами долголетия. Каково это - прожить целый век, сохранить ясность ума и физическое здоровье? У жительницы г. Мелеуза Р. У. Байбуловой, отметившей 100-летие, точно есть ответы на эти вопросы.

Первая мысль, которая приходит на ум при взгляде на Разию Уразгалиевну: «Она же как тростиночка с ясными глазами».
- Мама всю жизнь такой была, - понимает мой взгляд дочь Гульнара. - Очень лёгкая и худая, всегда в движении.
Родилась юбилярша в далёком Казахстане, в голодный и страшный 1921 год. Это мы знаем из учебников истории, а Разия Уразгалиевна испытала всё на себе. Чего только не ели, чтоб не помереть с голоду, чем только не занимались, чтобы выжить. Разия была маленькой девочкой, когда семья переехала в Стерлитамакский район БАССР, затем в Стерлибашевский. В д. Петропавловке Разия Уразгалиевна оказалась по семейным обстоятельствам, вышла замуж за вдовца Садыка Байбулова, у которого на руках после смерти супруги остались пять дочек. И у Разии от первого брака росла дочь. В новой семье на свет появились ещё семь детей. Даже не верится, что эта женщина как тростиночка вырастила, воспитала и вывела в большую жизнь 13 детей! Из восьми родных двоих, к сожалению, уже нет в живых.
«Видимо, благодарности тех, кому в своё время помогла и поддержала, держат меня на этой Земле», - говорит Разия Уразгалиевна. Ведь по рассказам дочери и снохи, в её судьбе было много эпизодов, когда она помогала немощным, пожилым.
- Ещё думаю, что секрет долголетия мамы кроется в правильном питании, - делится наблюдениями Гульнара. - Она никогда не переедала, перекусит немножко и побежит по делам. Ела мало, но часто. Ну и худенькая была, где в этом теле задержаться-то хвори.
Сегодня дети Разии Уразгалиевны живут своими семьями, все уже давно бабушки и дедушки. Кроме дочерей, сыновей, снох и зятьёв у Р. У. Байбуловой 20 внуков, 16 правнуков.
От имени читателей газеты, от всего коллектива редакции поздравляем Разию Уразгалиевну с юбилеем! Пусть свет добра, который лучится в её глазах, ещё долгие годы греет и радует родных, близких. Пусть исполнится мечта с наступлением весны снова ступить на улицы ставшей родной д. Петропавловки, дабы набраться живительной силы и вдохновения. Мира вам и добра!
На снимке: Р. У. Байбулова живёт с дочерью Гульнарой.
Читайте нас: