Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
8 Июня 2021, 13:20

Долгожительница, влюблённая в свой край, читает все эти годы газету "Путь Октября"

Родилась она в далёком 1926 году, в д. Озерки. В большой семье кроме неё воспитывались пять дочерей и двое сыновей...

«Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» - писал Н. А. Островский. И с этой мыслью живёт замечательная женщина Полина Афанасьевна Чельник (Павленко).
Родилась она в далёком 1926 году, в д. Озерки. В большой семье кроме неё воспитывались пять дочерей и двое сыновей. Быстро взрослели в то время. С ранних лет Полина была приучена к крестьянскому труду.
Когда девочка окончила три класса в местной школе, родители переехали в с. Мелеуз. Семилетнее образование Полина Афанасьевна получила в школе №4. В селе, вскоре ставшем рабочим посёлком, её мама работала в лесничестве, а отец трудился на предприятии по производству валенок. Вскоре папа возглавил всё бытовой хозяйство Мелеуза.
Когда началась Великая Отечественная война, Полине Павленко было 15 лет. Через некоторое время девушку направили трудиться на уфимский оборонный завод, на котором изготавливались пуговицы для военной формы.
После окончания войны в 1945 году Полина Афанасьевна вышла замуж за фронтовика Николая Максимовича Чельника. Их брак длился 44 года. Молодые уехали на малую родину супруга - на Донбасс. Здесь родилась дочка Людмила. Прожив на донбасской земле четыре года, вернулись в Мелеуз, так как из-за болезни дочери врачи рекомендовали поменять климат с жаркого на более прохладный.
Молодая семья купила небольшой домик, решив на его месте построить новый. Строили всё своими руками. Одновременно Полина Афанасьевна и её муж вели подсобное хозяйство, возделывали огород. В Мелеузе родились ещё три дочери - Светлана, Ирина и Наталья.
До выхода на заслуженный отдых П. А. Чельник в разные годы являлась сотрудницей фотоателье, диспетчером в горгазе, технической работницей в прокуратуре.
С годами Полина Афанасьевна - глубоко верующий человек - не теряет ясности ума, а её памяти можно только по-доброму позавидовать. Более полувека не бросает своё хобби - вязание из козьего пуха шалей, носков, «паутинок», передав секреты мастерства своим дочерям, подругам, соседкам. Она всегда в курсе основных событий в жизни страны, республики, нашего района и города. Первой в семье читает любимую газету «Путь Октября», радуясь успехам и переживая за проблемы земляков.
17 июня нашей маме, тёте, бабушке, прабабушке и прапрабабушке исполняется 95 лет. Мы желаем Полине Афанасьевне доброго здоровья, любви и уважения близких людей!

Родные.

Фото из семейного архива Чельник.
На снимке: Полина Афанасьевна Чельник.
Читайте нас: