Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
8 Июня 2021, 10:30

Мастер своего дела и душа компании

В Мелеузовской комплексной службе - филиале «Газпром газораспределение Уфа» в г. Кумертау - трудятся мастера своего дела, которые, помимо прямых обязанностей, вносят большой вклад в общественную, спортивную и культурную жизнь города и района. Например, монтёр по защите трубопроводов от коррозии Рамиль Хамитов известен не только как передовой работник филиала, в Мелеузе и за его пределами его знают как опытного туриста, спелеолога, отличного фотографа.

В Мелеузовской комплексной службе - филиале «Газпром газораспределение Уфа» в г. Кумертау - трудятся мастера своего дела, которые, помимо прямых обязанностей, вносят большой вклад в общественную, спортивную и культурную жизнь города и района. Например, монтёр по защите трубопроводов от коррозии Рамиль Хамитов известен не только как передовой работник филиала, в Мелеузе и за его пределами его знают как опытного туриста, спелеолога, отличного фотографа.
15 лет трудится Р. Ф. Хамитов в системе газораспределения, занимается ремонтом катодных станций. Профессия эта редкая, знакомая и понятная узкому кругу специалистов данной сферы.
- С первого взгляда моя работа может показаться скучной, но она очень интересная и увлекательная, - разъясняет Рамиль Фаилевич. - Катодная станция преобразует переменное напряжение сети в постоянное и подаёт ток к трубопроводу и анодному заземлению. В результате происходит защита сооружений и газопровода в связи с протеканием токов по электролиту земли. Это надёжная система, проверенная и используемая на протяжении многих лет. Благодаря катодной защите газопровод не разрушается, что обеспечивает надёжный транспорт газа и поддерживает основное правило газовиков - безаварийную работу.
К слову, на территории Мелеуза и района установлены и действуют 200 таких катодных станций. И если при контрольном обходе на какой-нибудь из них обнаруживается неисправность, станция попадает в умелые руки Рамиля Фаилевича.
«Выполняет задачи на 110%»
Его рабочий кабинет напоминает мастерскую ювелира: здесь сосредоточено множество инструментов, приспособлений, главное место на столе занимает огромная лупа. И вот в этом небольшом, постоянно заполненном непонятными для нас, простых обывателей, приборами месте проходят его рабочие будни.
- Самое большое удовольствие от работы получаю тогда, когда получается отремонтировать прибор, решить проблему на месте, - делится тонкостями профессии Рамиль Хамитов.
Один из самых опытных работников Рамиль Фаилевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и руководства.
- Это душа нашей компании, умный специалист, с улыбкой на лице выполняющий свои задания на 110 процентов, - отзывается о нём мастер службы электрохимической защиты Линер Губайдуллин. - Рамиль является наставником для молодёжи, также к его мнению прислушивается и руководство как в Мелеузе, так и в головном офисе в Уфе. А о его увлечениях и хобби можно рассказывать часами.
Спектр увлечений - от спорта до фотоискусства
Действительно, о спортивных достижениях Рамиля Фаилевича, о его интересных туристических, спелеологических походах, о его фотографиях - о каждом можно по отдельности писать целые статьи. И то не получится охватить весь спектр увлечений Рамиля Хамитова. Многократный призёр и победитель соревнований по гиревому спорту, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, он сейчас, в постпандемический период, с нетерпением ждёт восстановления традиции проведения спартакиад среди трудовых коллективов. Для поддержания формы на работу и обратно добирается на велосипеде, свободное время посвящает тренировкам.
Ещё одной значимой гранью личности Хамитова является любовь к туризму и спелеологии. География его путешествий простирается далеко за пределы республики. В молодости служил, потом жил и работал в Латвии, затем объездил всю Европу. В родной республике посетил практически все значимые туристические объекты, изучил пещеры. Одним из последних личных достижений считает восхождение на легендарный Эльбрус. Там же освоил горные лыжи, ещё одно интересное направление.
Об искусстве фотографирования Рамиль Фаилевич тоже может рассказывать часами. Хоть и признаётся, что в этом деле только любитель, мнения профессионалов говорят о его невероятном мастерстве и таланте. Участники главного профессионального сайта фотографов России много раз выбирали его фотоработы как лучшие. Он умеет ловить в кадр и передавать уникальную атмосферу момента, эмоции людей, невероятные красоты окружающей природы.
Вот такой он - профессионал своего дела, обладающий широким кругозором и глубоким мировоззрением, спортивный и талантливый наш современник Рамиль Хамитов. Как говорится «добру молодцу и 70 ремёсел мало». Это точно про него!
Читайте нас: