Что делать, если вы получили выписку из ЕГРН и заметили в ней ошибку?
Все новости
Годы и люди
9 Июля 2021, 12:35

Дружба длиною в полвека

«Старый друг лучше новых двух», - гласит народная поговорка. Эта многовековая мудрость в полной мере характеризует взаимоотношения семей Ремика Пилтояна и Рашита Таштимерова из г. Мелеуза.

«Старый друг лучше новых двух», - гласит народная поговорка. Эта многовековая мудрость в полной мере характеризует взаимоотношения семей Ремика Пилтояна и Рашита Таштимерова из г. Мелеуза.
Эта история началась в конце 60-х годов прошлого столетия. Ремик и Рашит вместе служили в Венгрии, полтора года армейской жизни очень сдружили парня из Грузии и батыра из Башкирии. Ребят сблизило и то, что брат Ремика Пилтояна, уроженца д. Хачков Грузинской ССР, проживал в родном городе Рашита - Мелеузе. Но служба завершилась, а после демобилизации каждый из них вернулся в родные края и связи прервались.
Перед тем, как рассказать продолжение истории, на память приходит ещё одна народная мудрость: «Только гора с горой не могут встретиться, а пути-дороги людей могут сойтись когда угодно и где угодно». Так случилось и у Ремика с Рашитом. Два сослуживца спустя несколько лет встретились… на Мелеузовском рынке! Сейчас тот день вспоминают с улыбкой.
- Я тогда уже обзавёлся семьёй, с супругой Гайшой решили пройтись по рынку, - рассказывает Рашит Гильманович. - И вдруг заметил мужчину, очень похожего на Ремика. Сразу сообразил, что это его брат, и чтобы не упустить из виду, стал ходить за ним по рынку. Он, оказывается, заметил «преследователя», подошёл к брату и сказал: «Какой-то парень ходит и следит за мной». Ремик Пилтоян решил взглянуть на «преследователя» и, естественно, узнал друга-сослуживца Рашита.
После этой встречи они уже не расставались, начали дружить семьями. Сначала познакомились с родственниками и с той, и с этой стороны, постепенно стали как родные братья. Примечательно, главы семейств отмечают дни рождения друг за дружкой: Ремик Агасинович родился 7 июня 1950 года, Рашит Гильманович - 8 июня того же года. А ещё удивительнее то, что их супруги - Каринэ Нурпетовна и Гайша Калимулловна - справляют свои именины в одном месяце, в сентябре. Далее выяснилось, что и дети в обеих семьях родились в одни и те же месяцы. Вот и получается, что все праздники Пилтоян и Таштимеровы встречают вместе, с обязательным соблюдением традиций своих народов.
Волею судеб обосновавшаяся в нашей республике семья Пилтоян нисколько не сожалеет о таком повороте в своей жизни. Наоборот, подчёркивают, что не важно - где жить, а главнее - трудиться добросовестно. Ремик Агасинович всю свою трудовую биографию посвятил строительной сфере, ремонту и восстановлению дорог.
Их старший сын Гарик сегодня с семьёй проживает в Ереване. Возможностей частых встреч нет, на помощь приходят современные технологии, общаются по скайпу. Младший сын Барунак обосновался в Мелеузе, тоже создал свою семью, с супругой Лией воспитывают двух сыновей.
Общаясь с ними, в словах собеседников так и ловила неприкрытую и искреннюю любовь к нашей республике, башкирскому народу. Но когда речь заходила об их Родине, глаза собеседников заволакивала лёгкая грусть. Да, сколько бы лет не прошло, но родная земля близка и родна.
- Очень скучаем по малой Родине, - говорит Каринэ Нурпетовна. - Хорошо, что рядом с нами такие друзья, помогающие восполнять душевную пустоту.
Семья Таштимеровых тоже хорошо известна в районе и городе. Своим добросовестным трудом они завоевали уважение и любовь земляков. Рашит Гильманович многие годы работал на руководящих должностях, внёс большой вклад в развитие района и города. С Гайшой Калимулловной воспитали двух детей: дочь Эльзу и сына Азата.
- Очень дорожим друзьями, они очень воспитанные, не злоупотребляют спиртным, день ли, ночь ли - всё трудятся и трудятся, - рассказывают о семейных друзьях Таштимеровы.
Во время беседы поинтересовалась у семьи Пилтоян, «каково им проживать среди многочисленных представителей разных национальностей?». «Какая музыка заиграет, под ту и начинаем танцевать», - был ответ хозяина. В этих словах кроется не шутка и сарказм, а глубокий жизненный смысл.
Автор:Лена Хайруллина
Читайте нас: