Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
17 Августа 2021, 12:53

Дом Валентины Рудневой: от вожатой до директора

Валентину Михайловну Рудневу знают тысячи мелеузовцев, посещавших в разные годы Дворец пионеров и Центр творчества детей и юношества. 35 лет она была его бессменным директором, в общей сложности проработав во Дворце более 50 лет, в эти дни Валентина Михайловна отмечает личный юбилей. Серьёзная жизненная дата и приближающееся 1 сентября - хороший повод сказать спасибо человеку, под чьим руководством многие из нас открыли и развили свои таланты и способности, воспитали характер.

Дом Валентины Рудневой: от вожатой до директора
Дом Валентины Рудневой: от вожатой до директора

Сколько ей исполнилось? Всё равно не поверите - моложавость и задор в глазах у Валентины Михайловны с годами не изменились. А ведь её детство пришлось на тяжёлые военные годы. Отец ушел на фронт и не вернулся. Мама работала на молочном заводе, рано умерла. Воспитывала её бабушка, которая, будучи неграмотной, всегда считала, что главное в жизни каждого  человека - образование.

Юная Валя даже не предполагала, что судьба так тесно свяжет её с детским творчеством. По окончании школы №5 она стала работать старшей пионервожатой и заочно поступила в уфимское педагогическое училище. После его окончания, работала сначала учителем начальных классов, а затем стала завучем.  В 1969 году жизнь Валентины Михайловны вмиг круто повернулась, ей предложили должность директора мелеузовского Дома пионеров. В то время он представлял из себя  деревянный неотапливаемый домик на берегу Мелеузки, в котором просто бурлила жизнь -  турпоходы, загородные лагеря и песни у костра, районные творческие и патриотические конкурсы и смотры. Для советской детворы звание пионера было очень почётным и мощным стимулом для хорошей учёбы. В 70-х стараниями Валентины Рудневой мелеузовским пионерам построили новое здание (сейчас в нём расположен Мелеузовский краеведческий музей), а в конце 80-х было начато строительство трёхэтажного здания Центра творчества в парке «Слава». Время было очень тяжёлым, денег у города не было, в 90-х даже думали о заморозке стройки, но ради детей в 1994 году начатое дело было доведено до конца.

Несмотря на непростое время 90-х, Центр творчества детей и юношества стал развиваться, привлекать талантливых педагогов. Среди первых направлений были изостудия народной росписи, театр юного зрителя, студия вокала «Диско-шарм», причём со временем многие объединения превратились в образцовые коллективы. Затем здесь появились танцоры, экологи и начинающие журналисты «Юношеского телеканала». Оценивая потенциал, созданный Валентиной Михайловной в 70-е и начале 90-х годов, невольно думаешь, что Руднева предвидела, что в XXI веке остро встанет вопрос развития человеческого капитала и подготовки кадров. По сути, именно поколения активных и творческих ребят, выпестованных в Центре творчества, вынесли на своих плечах экономические реформы и оказались востребованы в наши дни.

Бразды правления Центром детского творчества Валентина Руднева передала в 1998 году. Но совсем из профессии не ушла -  Отличник народного образования РФ вела кружковую работу по краеведению с учениками своей родной школы №5. Ею была обеспечена преемственность в главном -  создавать условия для объединения и сближения детей. В этом году ей присвоили  звание «Почётный гражданин Мелеузовского района и города Мелеуз».

Валентина Михайловна Руднева по-прежнему бодра, остаётся мудрым наставником и очень сильным организатором для всех бывших коллег кто бы к ней обратился. Что пожелать такому человеку? Активного долголетия и новых юбилеев впереди!

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: