Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
1 Октября 2021, 17:25

Мелеузовский пенсионер поделился секретом долголетия и жизненной активности

Он регулярно ходит в тренажёрный зал, подтягивается 17 раз, выполняет жим на брусьях с грузом 40 килограммов и бегает на лыжах. И всё это в 78 лет! Виталий Фёдорович Васильев - яркое доказательство того, что спорт продлевает молодость.

На вопрос о возрасте Виталий Фёдорович отшучивается и говорит, что чувствует себя максимум на 60. Но выглядит он гораздо моложе: подтянутый, активный, жизнерадостный. В мелеузовский атлетический клуб «Вита» он ходит уже 3-й год. «Железный человек, энергии у него море», - так отзываются о Виталии Фёдоровиче коллеги по тренажёрному залу.

Виталий Васильев, пенсионер:

- Я вырос в селе Нордовка Мелеузовского района. Нас было 5 детей, я - младший, шустрый был. Мне всё было интересно. В школе я занимал призовые места по лыжам и другим видам спорта. Я и сейчас играю в футбол, хожу в тренажёрный зал. Как мне удаётся быть в тонусе? Дело в том, что я всегда ставлю перед собой цель. Если её нет, значит, ты зря прожил жизнь.  Например, сегодня у меня есть цель - сдать нормы ГТО для 18-25 лет. Для меня важно постоянно заниматься спортом, абсолютно в любое время года. Зима - это лыжи, лето - плавание, бег. Ещё важно следить за собой. Сейчас попроси любого 40-летнего человека, работающего в офисе, перекидать снег - через 15 минут у него появится одышка. А у меня нет, потому что я в постоянной двигательной активности. Стараюсь ходить быстро, а не прогулочным шагом. Я столько марафонов пробежал, на лыжах хожу, футбол играю, но колени у меня не болят, потому что много двигаюсь. Молодёжи могу посоветовать: нужно забыть про табак и алкоголь, заниматься спортом, ставить  перед собой задачи и стремиться к их достижению! Вот в чём главные секреты долголетия.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: