Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
4 Января 2022, 10:42

Мелеузовская поэтесса Марьям Кусмаева отметила юбилей

Жизненный путь Марьям Тимерхановны Кусмаевой очень привлекательный и богатый событиями. Исполнение ею различных должностных обязанностей всегда неразрывно тесно сплетается с литературной творческой деятельностью и общественной работой.

Мелеузовская поэтесса Марьям Кусмаева отметила юбилей
Мелеузовская поэтесса Марьям Кусмаева отметила юбилей

Истоки пути поэтессы

Марьям Кусмаева родилась в д. Худайбердино Кугарчинского района. Её родители Тимерхан Якупович и Минигуль Файзулловна работали в деревне педагогами после окончания Мраковского педучилища. Когда Марьям исполнился год, они подались в родные края, переехали в д. Верхне-Ташево, затем в д. Сыртланово, где Марьям пошла в первый класс. Позже семья Кусмаевых переехала в д. Зириково, родную деревню отца. Построили хороший дом, вырастили восьмерых детей. В 1969 году Марьям окончила Нугушскую школу и поступила в Стерлитамакский госпединститут. После его окончания по направлению прибыла в Араслановскую школу. Проработав всего год, была приглашена первым секретарём Мелеузовского райкома комсомола. В общей сложности восемь лет трудовой биографии Марьям Тимерхановна посвятила комсомолу, работала вторым и первым секретарём райкома ВЛКСМ, училась в высшей школе ЦК ВЛКСМ в Москве, была делегатом XIX съезда комсомола.

Далее М. Т. Кусмаева получила приглашение на работу в республиканскую газету «Ленинец», проработав там два года вернулась в Мелеуз. Дальнейшие шесть лет её трудовой биографии прошли в редакции газеты «Путь Октября» в должности заместителя редактора. Потом юбиляр трудилась секретарём парткома колхоза им. М. Гафури.

С 1991 года М. Т. Кусмаева перешла на работу в муниципальные органы власти, вначале заместителем главы администрации района по социальным вопросам, затем в администрацию города, до выхода на заслуженный отдых возглавляла информационно-аналитическую службу.

Творчество землячки

Особый интерес вызывает литературно-творческая и общественная деятельность Марьям Тимерхановны. Она начала писать стихи в 8 лет, уже через год одно её стихотворение опубликовано в республиканской газете «Башкортостан пионеры», позднее её стихи часто появлялись в школьной, районной газетах. Детство и юность Марьям Тимерхановны прошли в д. Зириково, славящейся изумительной красотой природы, рядом с утопающей в зелени рекой Нугуш. Поэтому она росла, как дитя природы, мечтательным ребёнком. Особую активность проявляла, много писала в годы учёбы в Стерлитамакском пединституте, участвовала в деятельности литературного объединения «Ашкадар». Её стихи печатались в литературном альманахе «Йэш костэр», в журналах «Агидель», «Башкортостан кызы», «Ватандаш», «Шонкар», в газетах «Ленинсы», «Башкортостан», «Кызыл тан». С 2002 года увидели свет семь книг поэзии, в 2020 году - сборник прозы. Это «Полнолуние», «Золотые камни», Мекка моей души», «Страна ясных зорь» и др. Стихи Марьям Тимерхановны пронизаны глубоким лиризмом и добродушием. В них отражаются её мировоззрение, раздумья о смысле человеческого бытия. В 2003 году М. Т. Кусмаева за книгу «Полнолуние» удостоена премии им. Булата Рафикова. В 2010 году её приняли в Союз писателей Башкортостана и России.

Общественная активность Кусмаевой, мне кажется, не знает границ. Она стояла у истоков создания телестудии «Сатурн», организации передач на башкирском языке, сама вела передачи «Иман», «Мондаш», прямые эфиры и т. д. Деятельность Марьям Тимерхановны в рамках литературного объединения «Мелеузовские зори» заслуживает особо высокой оценки. Она объединяет до 20 самодеятельных писателей-мелеузовцев и функционирует уже 54 года, в том числе 20 лет её возглавляет Марьям Тимерхановна. В библиотеках, школах, сельских клубах с их участием проводятся творческие вечера, презентации изданных книг, другие литературные мероприятия. Надо сказать, за эти годы издали порядка 60 книг. Каждые пять лет «Мелеузовские зори» выпускает свой литературный альманах.

Её трудолюбие не знает границ

Ещё один пример, характеризующий трудолюбие М. Т. Кусмаевой. С известным в республике журналистом, ветераном войны Фаткуллой Абдулловичем Комиссаровым я имел самые добрые отношения и он говорил: «Как выйду на пенсию, займусь своим архивом и изданием литературных произведений». К сожалению, он не успел осуществить задуманное, ушёл от нас в свои 59 лет. Я как председатель Курултая башкир попросил его сына Салавата Фаткулловича передать архив отца. Каково же было моё удивление, когда он привёз три плотно заполненных мешка документов! Просмотрев их, переговорил с Марьям Тимерхановной и отвёз архив ей на редактирование. Договорились из стихов и рассказов Комиссарова издать сборник. Сколько дней, ночей она изучала архив, трудно даже представить! Так появилась книга Фаткуллы Комиссарова «Я бурей пронёсся…». Её набрали в Мелеузе, печатали в Кумертау на 300 страницах в твёрдой обложке. По инициативе Курултая башкир Мелеуза подготовили постановление и учредили журналистскую премию им. Фаткуллы Комиссарова. В 2012 году мы с М. Т. Кусмаевой были удостоены этой премии.

Сердечно поздравляю Марьям Тимерхановну со знаменательным юбилеем! Желаю ей, самое главное, крепкого здоровья на долгие годы, счастья и дальнейших успехов в творчестве!

Юнир АЗНАГУЛОВ, Почётный гражданин г. Мелеуза и Мелеузовского района.

Поздравляем!

Администрация района поздравляет Почётного гражданина города и района, члена Союза писателей РБ и РФ, лауреата премий им. Булата Рафикова, им. Фаткуллы Комиссарова Марьям Тимерхановну Кусмаеву с юбилеем!

Яркая и достойная творческая и трудовая биография за плечами юбиляра. Она относится к категории людей, глубоко преданных выбранному пути и своей Родине.

Трудолюбивая и талантливая, Марьям Тимерхановна продолжает активную общественную, творческую деятельность. Она всегда среди земляков, во главе литературного объединения «Мелеузовские зори». Вместе с соратниками вносит большой вклад в духовное развитие района и республики, активно поддерживает писателей и поэтов, помогает раскрыть юные таланты.

В этот памятный день благодарим Марьям Тимерхановну за плодотворный многолетний труд на благо развития родной литературы и культуры. Желаем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, мира и добра!

Автор:
Читайте нас: