Годы и люди
29 Мая 2024, 09:17

Слагаемые успеха мелеузовского предпринимателя Юрия Горбунова

Рассказы о становлении успешных людей похожи на диснеевские сказки - воодушевляют, но кажутся оторванными от реальности. Представить себе, что перед взлётами были сокрушительные падения, сложно...

Слагаемые успеха мелеузовского предпринимателя Юрия ГорбуноваСлагаемые успеха мелеузовского предпринимателя Юрия Горбунова
Слагаемые успеха мелеузовского предпринимателя Юрия Горбунова

Рассказы о становлении успешных людей похожи на диснеевские сказки - воодушевляют, но кажутся оторванными от реальности. Представить себе, что перед взлётами были сокрушительные падения, сложно. Создаётся ощущение, что успех это данность, с которой человек уже рождается и проносит через всю жизнь. Это далеко не так, уверяет известный в Мелеузе предприниматель Юрий Горбунов. По его словам, успех - это долгий путь, который человек прокладывает себе сам, через кризисы и победы. А вместе с ними приходят ответственность и желание помогать тем, кому повезло чуть меньше.

История будущего предпринимателя началась в небольшой деревушке Новая Слободка Корнеевского сельского поселения. Там и провёл детство озорной мальчик по имени Юра. Любой сельский мальчишка впитывает с детства запах пашни, бензина, удивляется и радуется новой технике. Так было и у него. После школы поступил в сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик, а затем молодым специалистом вернулся в родной совхоз «Ашкадарский». После двух лет работы в совхозе в 1983 годуЮрию Терентьевичу предложили должность второго секретаря горкома комсомола г. Мелеуза. Приняв это предложение, он перебрался в город, а в 1986 году он стал главным инженером Мелеузовского элеватора.

- Предприятие в то время из-за частой смены руководства находилось не в лучшем состоянии. После увольнения очередного директора, на выборах руководителя коллектив поддержал мою кандидатуру. Так в возрасте двадцати восьми лет я стал директором крупного предприятия района, - вспоминает Юрий Горбунов.

Благодаря усилиям молодого директора и его команды была налажена работа предприятия: восстановлено подсобное хозяйство, сократилась очередь на получение жилья, в подчинение были переданы Мраковский хлебоприёмный пункт и Зирганский элеватор.  Однако в 90-е годы на предприятие направили нового руководителя, и тогда в этот непростой для себя период Юрий Горбунов понял: настало время становиться самостоятельным. Так он открыл новую страницу в своей жизни - предпринимательство.

 - Мы с моей супругой начинали как многие в 90-е годы - с торговли на рынке. Было нелегко, много времени приходилось проводить в дороге, торговали не только в Мелеузе, но и в Мраково. Но затраты себя окупали с лихвой, что позволило наращивать обороты. Затем мы через аукцион приобрели своё первое помещение для торговли и начали развиваться, - вспоминает предприниматель.

К слову, в то время в стране была сложная ситуация и в нашей республике была введена схема расчета с пенсионерами через предприятия торговли. Юрий Терентьевич умело использовал эту систему. Он установил цены на продукты питания на 20% ниже, чем у райпо, для помощи пенсионерам. Тогда и появилось название его предприятия - ТД «Забота».

Сегодня основная деятельность ТД «Забота» - это розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, также предприятие оказывает услуги сторонним организациям и индивидуальным предпринимателям по предоставлению торговых и складских помещений. Подразделения предприятия работают в Кумертау, Мраково и Исянгулово. Численность сотрудников составляет - 150 человек, и каждый из них чувствует себя частью большой отлаженной команды со своими традициями и порядком. На мой вопрос о том, из чего складываются слагаемые успеха бизнеса Юрий Терентьевич ответил так: «Предпринимательство - это тяжелый труд, который требует неимоверных усилий, а отдача проявляется лишь со временем. Необходимо работать планомерно, соблюдая законы и вовремя оплачивая налоги. Только так вы сможете завоевать доверие и у потребителей, и у государства. Ещё одна из составляющих успеха - грамотный подбор кадров. Недаром основной костяк предприятия состоит из тех, кто работает практически с первых дней».

У Юрия Терентьевича с супругой Любовью Алексеевной замечательная семья. Вместе, в любви и согласии вырастили троих детей, и сейчас воспитывают приёмную дочь и 12 внуков. Семейную пару несколько лет назад наградили медалью «За любовь и верность».

А ещё Юрий Горбунов настоящий патриот, поэтому он не остаётся безучастным к проблемам своей малой родины, города и людей, живущих в нём.  «Иногда человеку нужно лишь понимание, что он не один, что есть люди, готовые его поддержать», - говорит предприниматель. На предприятии Юрия Терентьевича успешно решаются и вопросы трудоустройства для людей с инвалидностью и несовершеннолетних в летнее время, и сбора средств волонтерскому движению «По зову сердца», и оказания адресной помощи нашим ребятам - участникам специальной военной операции. Личным примером он показывает, что даже один человек может сделать жизнь вокруг себя лучше. Через ведение честного и социально-ответственного бизнеса, через благотворительность.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас