Что делать, если вы получили выписку из ЕГРН и заметили в ней ошибку?
Все новости
Культура
8 Июня 2021, 08:30

10 июня - Вознесение Господне (Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа)

Вознесение Иисуса Христа на небо - одно из главных событий священной новозаветной истории. Произошло оно по пути в селение Вифанию, на склоне Елеонской (Масличной) горы, вблизи восточной окраины г. Иерусалима...

Вознесение Господне входит в число двунадесятых (12 важнейших) праздников в православном христианстве.
Полное его название - Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Отмечается в 40-й день по Пасхе Христовой и всегда приходится на четверг. В этом году праздник отмечается 10 июня.
Вознесение Иисуса Христа на небо - одно из главных событий священной новозаветной истории. Произошло оно по пути в селение Вифанию, на склоне Елеонской (Масличной) горы, вблизи восточной окраины г. Иерусалима, в присутствии апостолов. Христиане хранят память также об обещании Его второго пришествия. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.
Событие Вознесения описано в Евангелиях от Марка, от Луки и в Деяниях апостолов. Предсказание о предстоящем Вознесении было дано Спасителем своим ученикам задолго до мученической смерти.
Верующие в праздничный день стараются помочь как можно большему числу обездоленных людей. Главное - это бескорыстное желание помочь ближним, развивая в душе добрые помыслы.

Народные традиции, приметы и пословицы:

У славянских народов в стародавние времена считалось, что с этого дня лето окончательно вступает в свои права.
На Вознесеньев день под вечер разжигали большой костёр - символ расцвета природы. С этого дня «пошёл колос на ниву» - озимая рожь выпускает колос, поэтому водили «колосок» или хороводы.
Вознесение с дождём - Илья (Ильин день - 2 августа по н. ст.) с грозой.
До Вознесенья Христова весна петь-плясать готова.

Подготовил Александр КОРИЦКИЙ.

Читайте нас: