Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
10 Августа 2021, 12:16

70 лет открывают мир книги юным читателям

Центральная детская библиотека МАУК «Мелеузовская ЦБС» на днях отметила свой 70-й день рождения. За солидным возрастом стоят поколения библиотекарей и читателей, а также смена эпох и тысячелетий...

70 лет открывают мир книги юным читателям
70 лет открывают мир книги юным читателям

Центральная детская библиотека МАУК «Мелеузовская ЦБС» на днях отметила свой 70-й день рождения. За солидным возрастом стоят поколения библиотекарей и читателей, а также смена эпох и тысячелетий.

С чего начиналась библиотека? Конечно же, с первой книжки, с первого безгранично преданного своему делу человека, с первого юного читателя. Задавались ли вы вопросом, что и как было до нас? Нет? А мы, в преддверии юбилея, попытались по крупицам восстановить прошлое, вспомнить тех, кто стоял у истоков создания библиотеки, тех, кто предан своей профессии и поныне. Мы вглядываемся в историю, страницы прошлого мелькают перед нами…

Истоки грамоты народной

История детской библиотеки начинается с далёкого 1935 года. В то время специальной библиотеки для детей в с. Мелеуз не было, обслуживание детей велось районной библиотекой. По сохранившимся архивным данным известно, что в 1935 году в библиотеку за книгами дети приходили, но дети-читатели появились только в 1936 году. Их было 297 чел., а книжный фонд составлял 425 книг.

К первой половине 50-х годов библиотечная ситуация в рабочем посёлке Мелеуз меняется. Фонд детской литературы рос, всё больше ребят становились читателями этого отдела. Согласно народно-хозяйственного плана 1 июля 1951 года в Мелеузе открылась районная детская библиотека. Именно с этого времени и началась история непосредственно Мелеузовской центральной детской библиотеки.

Первой заведующей районной детской библиотекой стала Вера Александровна Фёдорова. Руководство было недолгим в связи с её поступлением в Башкирский институт инженеров железнодорожного транспорта, 25 июля 1951 года она уволилась. 2 августа 1951 года заведующей детской библиотекой назначается Клара Андреевна Ненашева. С 1 июля 1952 года районная детская библиотека имела уже не одного работника, а целый «штат» - заведующего библиотекой и библиотекаря.

Первое здание было из сруба

В 1951 году начинается строительство бревенчатого здания, а точнее - реконструкция. В д. Романовке была церковь, которую разобрали, а сруб перевезли в Мелеуз для детской библиотеки. Министерство культуры выделило для этого деньги. По воспоминаниям старожилов, пока строилось здание, детская библиотека размещалась в помещении «Салаватремстроя», расположенном по ул. Смоленской.

Адрес новой библиотеки - ул. Смоленская, д. №41. 15 декабря 1951 года был составлен акт о принятии детской библиотеки после капитального ремонта. По сохранившимся приказам только за пять лет сменилось шесть заведующих: Ю. Еремин, Н. Уразбахтин (с 1 октября 1953 г.), Р. Газеева (с 1 октября 1954 г.) и другие.

В это же время начинается строительство районного Дома культуры. Строить его начали на месте районной библиотеки. Здание же библиотеки было перенесено на угол Центральной улицы (ул. Ленина) и Аптечной (ул. Гагарина). Здание сохранилось до сих пор (ул. Ленина, д. №126). До окончания строительства РДК, которое завершилось в 1955 году, здание детской библиотеки служило временным пристанищем для Дома культуры. Все мероприятия РДК проводились в читальном зале детской библиотеки.

В 1953 году в этом же здании размещается и районная библиотека, а в 1954 году в здание на ул. Центральной (ул. Ленина) переезжает детская библиотека. Здесь она работала до конца 1987 года.

В марте 1954 года Р. Газеева назначается на должность библиотекаря детской библиотеки, а через полгода в связи с переходом на другую работу Н. Уразбахтина, её назначают на должность заведующего детской библиотекой. За хорошую работу Рабига Аглямовна была занесена на Доску почёта, избиралась делегатом республиканского съезда работников учреждений культуры. В детской библиотеке Р. Газеева проработала до 6 мая 1963 года.

В 1958 году р. п. Мелеуз становится городом районного подчинения, в связи с этим детская библиотека меняет свой статус - она становится районной детской библиотекой (РДБ).

На рубеже 50-х - 60-х годов детская библиотека становится методическим центром для сельских и школьных библиотек района. Этому способствовал и стабильный коллектив, который сформировался в эти годы. Заведующая РДБ Клавдия Николаевна Зубко, библиотекари - Нина Петровна Можарова и Зинаида Гильметдиновна Алтынбаева.

В 70-е годы деятельность нашей библиотеки была направлена на реализацию воспитательных функций. Здесь проводятся разнообразные и интересные мероприятия: путешествие по союзным республикам, вечера, посвящённые детским писателям и поэтам, обзоры новых детских книг.

Визиты Мустая Карима

Наш город неоднократно посещал народный поэт Башкирии Мустай Карим. Он был гостем и детской библиотеки. В память о встрече с юными читателями поэт оставил автограф в своей книге стихотворений, которая в настоящее время находится в детской библиотеке.

20 апреля 1977 года Министерство культуры БАССР издало приказ «О централизации сети библиотек». На основании этого приказа с 1 августа 1977 года в нашем районе начала работать единая централизованная библиотечная система (ЦБС).

В связи с централизацией библиотечной системы районная детская библиотека становится центральной районной детской библиотекой (ЦРДБ), наравне с центральной районной библиотекой она становится методическим центром, но только для библиотек, работающих с детьми. Став методическим центром, библиотеке предстояло не только пересмотреть свои задачи, но и найти новые формы взаимодействия с читателями. Наша библиотека должна была стать лабораторией, в которой апробируются новые формы работы. Но в тех условиях, в которых находилась библиотека в эти годы, сделать это было очень сложно. Здание библиотеки находилось в аварийном состоянии.

Библиотекари были вынуждены активизировать нестационарную работу. Были организованы библиотечные пункты выдачи в школах, в пионерских лагерях. Массовые мероприятия проводились в РДК и близлежащих учебных заведениях.

Переезд на ул. Первомайскую

В 1987 году, по распоряжению исполкома горсовета, детская библиотека переезжает в приспособленное помещение в доме №2 по улице Первомайской. Оно состояло из четырёх маленьких комнат и бытовых помещений общей площадью 135 кв. м. Коллективом библиотеки в помещении был сделан ремонт, демонтирована одна стена.

Впервые в центральной районной детской библиотеке заработал читальный зал на 25 посадочных мест. В 1989 году по инициативе детской библиотеки совместно с управлением народного образования, был проведён конкурс «Самая читающая школа», ставший ежегодным. Он проводился в дни весенних каникул на «Неделе детской книги».

В эти годы коллектив детской библиотеки пополнился молодыми специалистами. В 1986 году в связи с уходом на пенсию заместителя директора ЦБС по работе с детьми К. Н. Зубко эстафету приняла опытный библиотекарь Центральной районной библиотеки Гульфия Рухуллаевна Газитова (Дашкина). В конце 80-х годов в детскую библиотеку приходят работать прекрасные молодые специалисты: О. А. Бударина (Якимова), М. К. Петрова, И. С. Ракитина и З. З. Ахметшина (Муталлапова).

В 1992 году центральная районная библиотека и центральная районная детская библиотека переходят в подчинение администрации города и меняют свой статус. В частности, наша библиотека становится центральной детской библиотекой (ЦДБ).

К середине 90-х годов остро встал вопрос о новом помещении для ЦДБ. В октябре 1998 года администрация города и района принимает решение о размещении центральной детской библиотеки в Центре творчества детей и юношества. Библиотека разместилась в трёх комнатах площадью 193 кв. м.

Библиотекари оборудовали просторный абонемент, читальный зал с книгохранилищем, где разместился 25-тысячный фонд библиотеки. И 1 декабря 1998 года библиотека гостеприимно распахнула свои двери для юных читателей.

В это время в центральной детской библиотеке трудились заведующая Гульфия Рухуллаевна Дашкина и библиотекарь абонемента Любовь Михайловна Афентова. Вместе с ними дети делали первые шаги навстречу книге, от них во многом зависело, придут ли эти девочки и мальчики в библиотеку ещё раз. Благодаря им ребята и девчата становились постоянными участниками конкурсов, литературных лото, сказочных аукционов, проводимых организатором массовой работы Еленой Алексеевной Макаровой. За счёт вложенного труда библиотекарей юные читатели в старших классах терпеливо работали над книгами в читальном зале у Тамары Алексеевны Верёвкиной, кропотливо подбирая с её помощью материал для своих рефератов, контрольных и сочинений или брали книги по внеклассному чтению на абонементе, где их встречала Земфира Зуфаровна Муталлапова.

В 2005 году центральная детская библиотека переехала в здание городской библиотеки-филиала №1 по ул. Первомайская, д. 10 «а», в котором находится и по сей день.

Все эти годы в библиотеке проводилось и проводится большое количество мероприятий разной направленности: развлекательных, познавательных, поучительных, игровых, театрализованных и т. д.

Работа в условиях пандемии

2020 год внёс большие коррективы в традиционную работу библиотек всей нашей страны. Библиотеки переместились в виртуальное пространство. Не стала исключением и центральная детская библиотека.

С февраля 2020 года появилась страница библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/cdb_meleuz. И, практически, весь год большая часть работы проходила виртуально. Особое внимание библиотека уделяет патриотической и краеведческой работе, пропаганде книг именно этих направлений. В 2020 году, несмотря на сложную обстановку и карантинные меры, коллектив библиотеки провёл 33 мероприятия, организовал показ 14 выставок и 26 онлайн-обзоров по патриотическому воспитанию, в основном посвящённые празднованию 76-летия Великой Победы.

Впервые библиотека организовала крупные межсетевые акции: в апреле в рамках «Библиосумерек-2020»: «Память нашей Победы» - онлайн-чтение стихотворений. Они звучали в течение четырёх часов 24 апреля на странице соцсети. Параллельно мы объявили творческий флешмоб «Поздравь с Победой деда», участие в котором приняли более 200 детей и подростков не только нашего города и района.

В этом году «Библиосумерки-2021» были посвящены первому полёту человека в космос и проходили под девизом «Книга - путь к звёздам». Было многолюдно и весело. Ребята проходили испытания квеста «Покорители космоса»: играли, отвечали на вопросы викторин, рисовали, узнавали и сами рассказывали интересные факты о космосе и космонавтах. Была организована красочная фотозона.

Традиции хранителей книг

Ежегодно 6 мая вместе с читателями мы принимаем участие во всероссийской акции «Читаем детям о войне». Ход всех мероприятий также освещается на странице сети ВКонтакте. Традиционными стали циклы мероприятий в рамках «Недели детской книги». Несколько лет подряд библиотека принимает участие в детском сабантуе, оформляя выездной «книжный уголок» с играми, викторинами, яркими журналами и интересными книгами.

А вот лето для библиотекарей - «горячая пора»: ежедневные интересные мероприятия, посвящённые книгам, писателям, интересным датам нашей страны, нашей республики, нашего города и района. На мероприятия в рамках летний чтений приходят дети, посещающие пришкольные лагеря дневного пребывания, ЦДЮТ, чувашский центр им. Яковлева.

Прививая любовь к родному краю, библиотекари стараются рассказывать о значимых событиях истории родного края посредством бесед, игр, театрализованных представлений, видео экскурсий, викторин, выставок, снимая видеоролики. В течение августа в библиотеке проходит анкетирование под названием «Знаешь ли ты свой город?»

Ежегодно, к Международному дню инвалидов, библиотека совместно с обществом инвалидов и администрацией муниципалитета организует конкурс среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году в конкурсе «Мир один на всех» приняли участие 80 детей. Из-за ограничений конкурс проходил в онлайн-формате: работы и выступления участников, а это - стихотворения, песни, рисунки, поделки, презентации, также выставлялись на странице сети ВКонтакте. Выставка работ оформлялась в читальном зале библиотеки. Поздравление и концертная программа была подготовлена артистами ГДК.

И это только самая малая толика той работы, которую ежедневно проводят сотрудники библиотеки Елена Владимировна Коннова, Наталья Владимировна Голанскова, Юлия Станиславовна Шамарина и автор этих строк, заведующая библиотекой Наталья Юрьевна Иванова.

Всё только начинается

За голыми фактами стоит целая эпоха, во время которой детская библиотека из маленького отдела стала Центральной детской библиотекой. И вот позади уже 70 лет. Но на этом история нашей библиотеки, конечно же, не заканчивается. Меняется интерьер, на смену одному поколению библиотекарей приходят другие. Читатели из детишек превращаются в умудрённых опытом взрослых, которые, в свою очередь, приводят своих детей и внуков в читальные залы библиотеки.

Прогресс не стоит на месте: библиотека расширяет свои границы, переходя в цифровое пространство, осваивая новые технологии. Но главным остаётся одно - юный читатель и его запросы.

Наталья ИВАНОВА,

заведующая Центральной

детской библиотекой.

Фото ЦДБ.

На снимке: Дети - самые благодарные читатели. Юные мелеузовцы-книгочеи во время творческой встречи, состоявшейся в минувшем июле в стенах центральной детской библиотеки.

70 лет открывают мир книги юным читателям
70 лет открывают мир книги юным читателям
Автор:Александр  Корицкий
Теги:дети
Читайте нас: