Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
18 Августа 2021, 09:25

19 августа - Преображение Господне

Преображение Господне в православии относится к двунадесятым праздникам, то есть к двенадцати важнейшим общецерковным торжествам после Пасхи Христовой, и отмечается всегда 19 августа...

19 августа - Преображение Господне
19 августа - Преображение Господне

Преображение Господне в православии относится к двунадесятым праздникам, то есть к двенадцати важнейшим общецерковным торжествам после Пасхи Христовой, и отмечается всегда 19 августа.

Преображение описано в трёх Евангелиях, кроме Благой вести от Иоанна, причём описания эти очень похожи. Евангелисты повествуют, что Иисус, взяв троих ближайших учеников - Петра, Иакова и Иоанна, поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два пророка - Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Пётр предложил Учителю сделать три кущи (шалаша) для них. Затем явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте (Мф. 17:5)». Иисус запретил ученикам говорить об увиденном, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых» (Мк. 9:9).

Преображение Господне всегда отмечается в дни Успенского поста. Устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой. Существует запрет на вкушение винограда и большинства других плодов нового урожая до Преображения Господня. В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить их.

Приметы и пословицы:

Ночи после Преображения Господня становятся холодными.

Съесть яблоко с мёдом в этот день - к крепкому здоровью на весь год.

Преображенье пришло - лето ушло.

Урожай, неубранный до Преображения, даст плохое зерно и некачественную муку.

19 августа - Преображение Господне
19 августа - Преображение Господне
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: