Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
27 Августа 2021, 09:40

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Завтра, 28 августа, все православные будут отмечать один из двенадцати важнейших церковных праздников - Успение Пресвятой Богородицы...

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Завтра, 28 августа, все православные будут отмечать один из двенадцати важнейших церковных праздников - Успение Пресвятой Богородицы.

Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост, считающийся вторым по значимости и строгости после Великого поста. Канонические тексты не сообщают о времени и обстоятельствах кончины и погребения Богородицы. Согласно Новому Завету, распятый Христос усыновляет Богородице ближайшего ученика - апостола Иоанна, прямо говоря им, присутствовавшим при казни, об этом, несмотря на охватившие Его мучительные боли. С этого момента любимый ученик Иисуса «взял Её к себе» (Ин. 19:25–27) на своё попечение. Она пребывала со всеми апостолами в молитве (Деян. 1:14) и в день Пятидесятницы, как и они, получила дар Святого Духа (Деян. 2:1-14).

В этот день, посвящённый воспоминанию кончины (успения) Матери Иисуса Христа - Девы Марии, богослужение начинается всенощным бдением. Совершается обнесение плащаницы вокруг храма. После этого осуществляется помазание верующих елеем, читаются молитвы.

Приметы и обычаи:

Если во время молебна нет ни ветра, ни дождя, то вся осень будет тёплой и тихой.

С Успенья молодое бабье лето начинается, а солнце «засыпается».

На Успение хозяйки солили огурцы и делали заготовки на зиму.

До Успения пахать - лишнюю копну нажать.

Озимь сей за три дня до Успения и три дня после.

В поле обязательно оставляли несколько несжатых колосьев, которые «завивали», называя бородой и приговаривая: «Дай Бог, чтобы на следующее лето был хороший урожай!»

Изображение: pravzhizn.com.

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: