Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
14 Октября 2021, 06:35

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы - непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской православной церковью по традиции 14 октября...

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы - непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской православной церковью по традиции 14 октября.

В старину этот праздник широко отмечался в крестьянском быту. С ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. Само название народная этимология связывает его с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

Праздник Покрова оставил значительный след в топонимике России и ряда других стран СНГ, на территории которых имеется большое число населённых пунктов с названиями Покров, Покровка и т. д.

Существовал в старину ряд традиций:

- начинались осенние ярмарки, оживала торговля;

- пекли блины, что было знаком «утепления» дома. Все старались навести лад в домах и приготовить много угощений из нового урожая;

- люди верили, что именно в этот день можно защитить детей от всякой простуды: для этого осуществляли обряд обливания водой сквозь решето на пороге дома.

Народные приметы

Какая погода на Покров - такая и зимой будет.

Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят - зима будет лёгкой, снежной. Если останутся - придут сильные морозы.

Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.

Если ветер дует с востока или запада - жди суровую зиму, если с юга - мягкую, если с севера - снежную.

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
Автор:Александр  Корицкий
Теги:вера
Читайте нас: