Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Культура
4 Декабря 2021, 13:34

4 декабря - Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Введе́ние во храм Пресвято́й Богородицы - христианский праздник о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм...

4 декабря - Введение во Храм Пресвятой Богородицы
4 декабря - Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Введе́ние во храм Пресвято́й Богородицы - христианский праздник о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, где Она была введена первосвященником (по преданию, Захарием) во Святая святых. Дева Мария жила при храме до 12 лет - до своего обручения с будущим мужем - праведным Иосифом Обручником.

В Православной церкви Введение принадлежит к числу двунадесятых праздников, которое отмечается ежегодно 4 декабря по новому стилю.

Согласно церковному преданию, когда перед зачатием Богородицы её матери святой Анне явился ангел с вестью о предстоящем рождении ею ребёнка, то она дала обет: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь».

Христианские храмы, освящённые в честь этого праздника, именуются Введенскими. В частности, в Москве имеется Введенское кладбище. В нашей стране много сёл и деревень, называемых Введеновкой, Введенкой, Введеновским.

Несмотря на начавшийся Рождественский пост, праздничное богослужение, как правило, проводится с утра. При этом священнослужители одеваются в голубые одежды, а сам процесс сопровождается песнопениями.

Традиции

В этот день мясо есть запрещается, однако всегда было разрешено употреблять рыбу. В старину устраивались ярмарки, на которых можно было полакомиться и свежей выпечкой: блинами, сдобой, пряниками.

В день праздника нельзя заниматься домашней уборкой, стиркой, работой на земле. Запрещено также ругаться, сквернословить и распускать сплетни. Не рекомендуется давать деньги в долг.

Приметы

Сильный мороз на праздник Введения говорит о будущем жарком лете.

Если снег выпал, но с того момента не растаял до теплого периода, урожай можно ожидать хороший.

Тёплая погода 4 декабря знаменует неурожайный год.

Подготовил Александр КОРИЦКИЙ.

Источник фото:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Введение_во_храм_Пресвятой_Богородицы#/media/Файл:Presentation_titian.JPG

4 декабря - Введение во Храм Пресвятой Богородицы
4 декабря - Введение во Храм Пресвятой Богородицы
Автор:Александр  Корицкий
Теги:вера
Читайте нас: