Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Культура
12 Апреля 2022, 22:28

В Башкирии пройдёт День национального костюма

В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.

В Башкирии пройдёт День национального костюма
В Башкирии пройдёт День национального костюма

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.


С 2020 года в Башкортостане проходит День национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе.


15 и 16 апреля в рамках Дня национального костюма в регионе запланировано немало ярких и масштабных мероприятий, участники которых будут иметь уникальную возможность изучить историю своего народа, республики, города, узнать еще больше о его национальных традициях и обычаях. Отрадно, что сегодня многие модельеры и дизайнеры при создании современных нарядов используют отдельные элементы национального костюма. Такое отношение к национальной одежде позволяет сохранить память о богатом прошлом своей Родины.


В День национального костюма в столице Башкортостана состоится открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». В экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров из городов и районов республики, а также из Москвы, Челябинской и Оренбургской областей.


В Уфе также откроется уникальная экспозиция полотенец народов, населяющих Республику Башкортостан "Вышитая история народа". На выставке будет представлена коллекция полотенец из музеев историко-культурных центров - филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Зрители увидят подлинные народные произведения - рушники и полотенца 12 народов, проживающих в республике. Свою лепту в создание этой уникальной коллекции внесли жители разных районов.


В рамках Дня национального костюма в Уфе пройдет Круглый стол «Проблема интерпретации народного костюма», цель которого - широкое привлечение представителей науки и практики к вопросам реконструкции и трансформации народной одежды, установления деловых связей, обмена научными и практическими достижениями, обсуждения возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику. В обсуждении примут участие специалисты в области культуры и народно-художественного промысла: известные этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных организаций и объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере.


В этот же день состоится республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Все желающие смогут разместить свои фотографии с хештэгами #НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022 в социальных сетях Vkontakte, Одноклассники и Telegram. Работы участников будут размещены в официальных аккаунтах Дома дружбы народов Башкортостана и Республиканского центра народного творчества.


16 апреля День национального костюма народов Республики Башкортостан будут праздновать в ивент-пространстве «Арт-КВАДРАТ». Жителей и гостей города ждет показ дизайнерской национальной одежды, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма, мастер-классы, которые проведут историко-культурные центры Башкортостана. Здесь же будет работать фотостудия, где каждый желающий сможет сделать фотоссесию в национальном костюме.


#МиллиКейемКөнө2022, #ДеньНациональногоКостюма2022

Автор:
Читайте нас: