Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
21 Сентября 2022, 04:51

Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в православии приходится ежегодно на одну дату - 21 сентября...

Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы
Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в православии приходится ежегодно на одну дату - 21 сентября. В восточных христианских церквях относится к числу двунадесятых (двенадцати важнейших). Полное название этого праздника в Русской Православной Церкви - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник связан с важнейшим событием - рождением будущей матери Иисуса Христа - Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. В Новом Завете содержатся очень скудные сведения о земной жизни Пресвятой Богородицы, и, в частности, ничего не сказано о рождестве и родителях Марии.

О событии, в честь которого установлено празднование, известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век), относящегося к Церковному Преданию. Согласно данному рассказу, у благочестивой семейной пары из Иерусалима - Иоакима и Анны - долгое время не было детей. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю». Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире».

После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима, и вскоре супруга зачала. Как гласит Протоевангелие Иакова, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила». Праведники дали обет посвятить своего ребёнка Богу, отдав через несколько лет подросшую дочь в Иерусалимский храм, где Мария служила до совершеннолетия.

С давних времен рождение Пресвятой Богородицы считается праздником всех женщин и матерей. В этот день согласно традиции следовало надевать свою лучшую одежду и отправляться в храм на службу. Молодые женщины должны были обязательно давать милостыню, чтобы не стать бесплодными.

У восточных славян день посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва и вывоз хлеба в овины, уборка льна. Собирали с полей лук и другие оставшиеся овощи. В народе была широко известна поговорка: «Придёт Пречиста, на полях станет чисто-чисто». Успевали и пчеловоды спрятать улья, чтобы не дать пчёлам замёрзнуть. В этот день сельчане чествуют и благодарят Богородицу за собранный урожай. Считается, что мать Сына Божьего даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Народные приметы

Если день выдался ясным, то такая погода сохранится и до конца октября.

Утром туман - следует ожидать дождливой погоды.

Если туман развеется неожиданно быстро - погода будет переменчивой.

Дождь пошёл утром - будет лить он ещё 40 дней, а зима выдастся холодной.

Если яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве - не стоит ждать много снега зимой.

Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы
Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы
Автор:Александр  Корицкий
Теги:вера
Читайте нас: