Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
26 Сентября 2022, 14:37

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православные верующие празднуют Воздвижение...

27 сентября - Воздвижение Креста Господня
27 сентября - Воздвижение Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православные верующие празднуют Воздвижение - день обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос. Полное церковное название праздника, относящегося к 12 важнейшим, - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Согласно церковному преданию, Крест был найден в 326 году приехавшей в Иерусалим матерью императора Константина Великого императрицей Еленой и иерусалимским епископом Макарием. Была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест, на котором был казнён Сын Божий, был определён тогда, когда от соприкосновения с Ним воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда появилось название - Животворящий Крест).

Верующие в честь Воздвижения соблюдают однодневный строгий пост, исключающий употребление любых продуктов животного происхождения.

Во многих регионах нашей страны Воздвижение было днём начала периода заготовки капусты на зиму. Её засаливали и мариновали. Среди молодёжи было принято устраивать «капустенские» вечеринки. Днём молодые люди помогали старшим готовить капусту для засолки, а вечером они собирались вместе и водили хороводы. Кстати, именно от таких посиделок возникло слово «капустник». Однако было не принято чрезмерно радостно праздновать этот день, ведь всё же он связан с трагическим событием - распятием Христа.

Народные приметы

Северный ветер - к тёплому лету в будущем году.

На Воздвижение утром пришли заморозки - зима будет ранняя.

Тепло в этот день - такая погода сохранится вплоть до Покрова.

На Воздвижение резко похолодало - жди раннюю весну.

27 сентября - Воздвижение Креста Господня
27 сентября - Воздвижение Креста Господня
Автор:Александр  Корицкий
Теги:вера
Читайте нас: