Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
9 Ноября 2022, 11:00

В г. Мелеузе прошёл вечер памяти, посвящённый писателю Нугуману Мусину

В центральной библиотеке г. Мелеуза прошёл вечер памяти, посвящённый народному писателю Башкортостана Нугуману Мусину...

В г. Мелеузе прошёл вечер памяти, посвящённый писателю Нугуману Мусину
В г. Мелеузе прошёл вечер памяти, посвящённый писателю Нугуману Мусину

В центральной библиотеке г. Мелеуза прошёл вечер памяти, посвящённый народному писателю Башкортостана Нугуману Мусину.

Год назад Нугуман Сулейманович покинул нас, но оставил большое художественное наследие. Участники встречи собрались, чтобы почтить память поистине великого человека - человека с большой буквы, золотым сердцем, широкой душой и неиссякаемым талантом. Организаторами вечера выступили городская библиотека №1 им. М. Бурангулова и музей истории образования.

Отрадно, что многим из присутствующих в зале посчастливилось общаться с Нугуманом Сулеймановичем и даже принимать его на нашей мелеузовской земле. Своими воспоминаниями поделились педагоги нашего города, которые при поддержке руководителя музея истории образования Веры Ивановны Чараевой рассказали о встречах с писателем в рамках Года экологии, о поездке в родные края писателя д. Кулгунино, о премьере спектакля «Мгновения жизни» по повести «Двое мужчин и одна женщина». Также продемонстрировали презентации по творческому пути Нугумана Сулеймановича.

В прошлом году делегация из нашего города выезжала в г. Ишимбай и принимала участие в поздравлении писателя с 90-летним юбилеем. Выступления Н. И. Кочетовой (Лобыревой), Т. Х. Малабаевой, Г. М. Алеевой, Г. Р. Рахматуллиной, В. М. Фахретдиновой и Л. В. Шлычковой не оставили никого равнодушным. Они выразили большую признательность писателю за его талант, отметив, что по произведениям Нугумана Мусина можно воспитывать будущие поколения, ведь в них заложены уроки патриотизма, чести, нравственности и безграничной любви к своему краю.

Выступили и коллеги по перу. Член Союза писателей РФ и РБ М. Т. Кусмаева отметила художественную ценность 12-томника произведений Н. С. Мусина, а также роль художественного слова в развитии человеческого мышления. Затем она прочитала свои стихи, посвящённые писателю. Также выступил член Союза писателей РФ и РБ З. Г. Тулумгужин, отметивший одну из главных тем творчества Н. С. Мусина - охрана природы. Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства. Природа для Нугумана Мусина была и материалом, и творческой лабораторией, и живой средой, доставляющей ему радость бытия, вдохновлявшей на творчество.

Несомненно, Нугуман Сулейманович был романтиком, оптимистом и ценителем настоящего искусства, особенно такого, которым владеет простой народ. Ведь во многих его произведениях мы видим, что, несмотря на тяжёлые испытания судьбы, люди умеют радоваться мелодии курая или гармони и забываются, заслушавшись народной песней. Поэтому по ходу встречи звучала и мелодия курая (рук. Т. М. Нуриев), и задушевные песни в исполнении Ф. С. Яманаева, Д. Р. Баймуратовой и Р. М. Хафизовой. Также вечер украсили номера художественного слова в исполнении Г. А. Аскаровой, Самира Латипова и Эльзы Умергалиной.

Были продемонстрированы и отрывки из документального фильма, снятого в 2011 году к 80-летию писателя (ГТРК «Башкортостан»). Живой образ в кадре никого не оставил равнодушным, ведь каждая фраза писателя несёт в себе огромный жизненный смысл. Темы, о которых говорил и писал Нугуман Сулейманович, самые разнообразные, но всегда глубоко прочувствованные, жизненные. Он умело подталкивает нас, читателей, к размышлениям о совести и чести, патриотизме и долге, дружбе и предательстве, о судьбе и выборе пути.

Мысль о выборе нелёгкого, но желанного пути в жизни особенно громко звучит в произведениях «Судьба желанная», «Избранная судьба». Творческое объединение читателей библиотеки подготовили инсценировку отрывка одного из романов писателя (роли исполняли Р. Ф. Кутлугильдина, А. Ш. Файзуллин и З. Ш. Абдуллина). Что особо ценно и важно - зачастую герои книг Н. С. Мусина невымышленные персонажи, а реальные люди со своими судьбами.

Все участники вечера памяти выразили своё огромное уважение и любовь к народному писателю Башкортостана и отметили, что он будет вечно жить в своих произведениях.

Фото городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова.

В г. Мелеузе прошёл вечер памяти, посвящённый писателю Нугуману Мусину
В г. Мелеузе прошёл вечер памяти, посвящённый писателю Нугуману Мусину
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: