Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
5 Января 2023, 09:26

7 января - Рождество Христово

Рождество Христово считается в православии величайшим после Пасхи Христовой, всемирным и радостнейшим праздником, установленным в честь рождения во плоти Сына Божия от Девы Марии...

7 января - Рождество Христово
7 января - Рождество Христово

Рождество Христово считается в православии величайшим после Пасхи Христовой, всемирным и радостнейшим праздником, установленным в честь рождения во плоти Сына Божия от Девы Марии.

Подробный рассказ о рождении Иисуса Христа приводится только у евангелистов Матфея (Мф. 1:18-25) и Луки. Согласно указу римского императора Октавиана Августа, для облегчения ведения переписи каждый житель империи должен был явиться «в свой город». Так как Иосиф был потомком Давида, а Мария была обручена с Иосифом, то они направились на юг Палестины, в г. Вифлеем, где родился более 1000 лет до этого Давид, сын Иессея, - будущий царь Иудеи, а затем и всего Израиля.

Не найдя приюта в человеческом жилище из-за переполненности пришедшими на перепись людьми, Иосиф и его беременная жена смогли укрыться в небольшой пещере, предназначенной для содержания скота. Здесь и пришло время появиться на свет Спасителю человечества. После рождения Мессии, которого Мария положила в ясли, первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов. Они преподнесли дары - золото, ладан и смирну, не как младенцу, а как Царю (Мф. 2:1-3). К тому времени Святое семейство уже нашло приют «в доме» (Мф. 2:1-11).

Приход магов с востока принёс беду для многих семей Земли Обетованной. Узнав о рождении будущего иудейского царя и желая его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет, организовав массовое убийство. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьёй, где они и жили до смерти Ирода (Мф. 2:16).

XXX

К празднованию Рождества православные христиане готовятся шестинедельным постом. В канун праздника отмечается Рождественский сочельник. Ужину придавалось большое значение. С давних пор в жилье тщательно наводили порядок, стол застилали чистой скатертью, зажигали свечу. К трапезе приступали только после появления первой звезды на небосводе. Ели сочиво (кутью) в торжественном и строгом молчании.

В сам праздник 25 декабря (7 января по нов. стилю) верующие, посещая храм, приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них - «Славим Его!», а также: «Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!»

Народные приметы

От Рождества до Крещения охотиться на зверей и птиц запрещено, иначе с охотником несчастье случится.

Пять раз в году солнце играет: на Рождество, Богоявление, Благовещение, Пасху Христову и Иоанново рождение.

В Рождество Христово день тёплый - хлеб будет тёмный, густой.

7 января - Рождество Христово
7 января - Рождество Христово
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: