Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
29 Марта 2023, 12:26

В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля

На днях мелеузовское отделение общественной организации «Конгресс татар РБ» провело выездное заседание в Корнеевской средней школе на тему: «Жизнь моя песней звенела в народе», посвящённое памяти татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля
В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля

Муса Джалиль и его соратники были казнены за подпольную антифашистскую деятельность в немецкой тюрьме «Моабит» в 1944 году.

Мероприятие превратилось в большой творческий вечер. На встречу приехали председатель конгресса татар Л. Т. Камалова, заведующая Зирганской библиотекой С. Т. Халимова, учитель татарского языка и литературы школы с. Зирган Р. В. Вахитова, директор школы с. Зирган Л. Х. Ахтямова, имам мечети «Кадрия» И. К. Хуснутдинов, бывший учитель географии и экономики А. Т. Вахитова, а также ветераны труда А. М. Халиков, Л. Р. Гумерова, Н. Х. Камалова, заслуженный работник культуры РБ Т. С. Мухамадуллин.

 Заведующая библиотекой д. Корнеевки Н. И. Кузнецова подготовила сценарий и видеопрезентацию. Ведущие мероприятия живо и эмоционально рассказывали о жизни и творчестве поэта. В исполнении Т. С. Мухамадуллина, Р. В. Вахитовой, И. К. Хуснутдинова и ученицы шестого класса Зирганской школы М. Тимеевой прозвучали стихи «Хадича», «Не верь», «Красная ромашка», «Волны» на русском, башкирском и татарском языках. Взволнованно и с интересом слушали учащиеся и учителя выступления ветеранов о джалильцах, особенно об уроженце г. Мелеуза Фоате Булатове. Считаю, что стоит ускорить работы по увековечению памяти земляка на мемориальной доске или в виде названия улицы. Очень красочно были оформленны книжная выставка и экспозиция по татарской национальной культуре.  

Председатель правления Л. Т. Камалова от имени местного отделения вручила памятные подарки школе и библиотеке д. Корневки. В завершение мероприятия прозвучала песни на стихи М. Джалиля «Песни мои».

Не могу несколько слов не сказать о самой школе д. Корнеевки, её педагогическом коллективе и директоре. Это мероприятие является частью той большой кропотливой воспитательной и образовательной работы, которую здесь проводят. Образовательное учреждение носит имя известного поэта Башкортостана, земляка Булата Рафикова. Здесь проводятся работы по возобновлению краеведческого музея. Ученики получают патриотическое, экологическое и спортивное воспитание, интеллектуальное развитие, ведётся работа с одарёнными детьми. Учащиеся школы являются постоянными призёрами предметных олимпиад, различных концертов и соревнований. Выпускники успешно поступают в престижные вузы. Так, в прошлом году из четырёх выпускников три медалиста поступили в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

У Корнеевской школы есть своё лицо, имидж и высокий статус, который она обрела в первую очередь благодаря педагогическому коллективу.

В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля
В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля
В Мелеузе прошёл вечер памяти народного поэта М. Джалиля
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: