Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
28 Апреля 2023, 17:17

Музыка их связала…

Для Виталия и Евгении Усовых каждый день в буквальном смысле - песня. А поют супруги везде: на сцене и в гостях, у себя дома и даже в машине. Яркие, талантливые, душевные Виталий и Евгения рассказали о чувствах и вечности народной музыки.

Музыка их связала…
Музыка их связала…

Когда поёт душа

У каждого своя дорога к музыке. Виталий начал петь ещё в детстве, говорит, что интерес к этому был всегда. Объясняет он это просто: любил петь народные песни прадед, и об этом даже есть семейная история. Признаётся, что поначалу хотел стать именитым баянистом, даже музыкальную школу окончил, только получилось всё иначе. В салаватском музыкальном училище, куда поступал Виталий после окончания 9-го класса, по классу «Баян» мест не оказалось, поэтому пришлось учиться в отделении «Хоровое пение».  

- В первое время не легко, конечно, было, а потом втянулся и даже влюбился в это дело. Особенно аранжировки у меня хорошо получались, это когда вокальную партию известной всем песни нужно было видоизменить так, чтобы зазвучала по-другому. А к окончанию училища я уже точно знал, что буду учиться дальше, - рассказывает Виталий Усов.

Вначале молодой музыкант планировал поступить в Воронежский институт культуры, но как только узнал, что там закрывают кафедру народного пения, его выбор пал на город Челябинск. Там он и встретил свою вторую половинку - Евгению. В студенческом фольклорном ансамбле «Заряница» молодых людей скрепило общее призвание. Именно русская песня стала для семьи Усовых крыльями и душой, работой и отдушиной.

- Когда мы познакомились, я училась на втором курсе, а Виталий на третьем, - вспоминает Евгения. - Он в то время был большой знаменитостью в институте: занимал первые места в различных конкурсах, был лучшим на «Студенческой весне», выступал в Челябинском театре современного танца, в составе которого ездил с гастролями по всей Европе, Африке и Южной Корее. И тут мы вместе поём казачьи песни! Я даже сама не заметила, как в него влюбилась, всё как-то завертелось, закружилось.

Семейный дуэт

После окончания института искусств супруги Усовы обосновались в Челябинске. Стали преподавать вокал в музыкальном колледже, продолжали выступать солистами в фольклорном коллективе, а 2007 году решили вернуться в Башкирию. Главным аргументом «за» стало то, что им как молодым специалистам в селе Мраково предоставили жильё. Именно там, в районом Дворце культуры, семейный союз Усовых стал ещё и творческим дуэтом.

- Быть музыкальной семьёй интересно, есть общее дело, общие задачи. Если бы моя жена работала в другой сфере, я бы не делился с ней: «Посмотри, какую интересную аранжировку песни я сделал». Она бы просто меня не поняла. Бывает, порой мы спорим, но объединяющих нас факторов всё же больше, - замечает Виталий.

- Я всегда советуюсь с Виталием, если есть какие-то непонятные моменты в моём выступлении или в прочтении той или иной песни, он подбирает правильные интонации, которые я не могу уловить самостоятельно. Не всегда всё бывает безоблачно, но в такие моменты выручает песня. Если у нас случаются размолвки, стоит начать петь, и сразу всё проходит. Нас, кстати, в этом и наши сыновья поддерживают, - добавляет Евгения.

Два года назад магия творчества семьи Усовых стала доступной для мелеузовских слушателей. Виталий и Евгения сегодня являются ведущими вокалистами городского Дворца культуры, руководителями народного хора «Уральские самоцветы» и фолк-группы «Древо». Работа в нашем городе стала новым этапом творческого пути супругов. Выступает ли семейный дуэт в групповом концерте или сольно, он всегда вливается в общую симфонию процесса и находит своего благодарного зрителя. Это уникальная способность увлечённых творчеством Виталия и Евгении Усовых..

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: