Родившийся в Сибири, в пос. Итат Кемеровской области, Юра ещё ребёнком переехал вместе со своей мамой в Башкортостан. Жили в д. Сухаревке, учился он в Корнеевской средней школе. После окончания восьми классов поступил в училище №36 г. Салавата, получил профессию электромонтёра, до 2005 года трудился в СПТП. В 2006 году вместе с супругой открыл своё дело (ИП Лазарева). Движимый патриотическими чувствами, в октябре 2024 года вызвался добровольцем для участия в военных действиях в зоне СВО для защиты интересов России. Во время очередного боевого выхода погиб и был представлен к награде посмертно.
Почётная гостья урока мужества, вдова Юрия Борисовича Екатерина Александровна подарила школе в память о муже четыре ноутбука. Мероприятие сопровождалось трогательными воспоминаниями, которыми делились родственники, глава сельского поселения Татьяна Михайлова, затем почтили память героев минутой молчания. Атмосфера единения, скорби и высокого патриотического духа оставила глубокий отклик в сердцах всех присутствующих.
Школа бережно хранит память о своих героях. Здесь верят, что такие мероприятия помогают воспитывать в детях чувство патриотизма, уважения к истории своей страны и гордость за своих героев!
Фото из архива Корнеевской школы.
На первом снимке: Вдова бойца СВО Юрия Савина Екатерина Александровна передаёт ноутбуки директору школы д. Корнеевки им. Б. Рафикова Виктору Кофонову.