Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Молодёжь
17 Января 2022, 17:26

Мелеузовские школьники подружились с пятиклассниками из г. Волгограда

Ушедший год для 5 «В» класса школы №4 запомнился многими интересными событиями. Но одно из них оказалось настоящим новогодним приключением, которое помогло обрести 31 нового друга.

Мелеузовские школьники подружились с пятиклассниками из г. Волгограда
Мелеузовские школьники подружились с пятиклассниками из г. Волгограда

Осенью 2021 года стартовал Всероссийский проект, организованный сообществом форума классных руководителей в социальной сети ВК. Его цель - зародить традицию дружить классами разных регионов. С помощью специальной программы организаторы проекта выбирали два класса из разных городов России, между которыми должно было начаться общение. Оно могло носить разный характер: видеомост дружбы, совместные тематические мероприятия, обмен открытками, подарками и т. д. Пятиклассники из Мелеуза выбрали свой путь...

Любознательным и пытливым ученикам 5 «В» класса идея нового проекта понравилась. Дружить предстояло с подростками такого же возраста из города Волгограда. Однако было одно условие - общение должно состояться только посредством почтовых писем. Этот факт немного озадачил ребят. Так как никто из них никогда раньше не участвовал в переписке. Но от этого стало лишь интереснее. Первоначально ребята самостоятельно решили записать видеоприветствие, в котором рассказали про Республику Башкортостан и город Мелеуз. Реакция пришла незамедлительно. Волгоградские пятиклассники никогда не слышали о маленьком башкирском городке, но рассказ о нём их очень впечатлил.

Следующим этапом стало «личное» знакомство ребят друг с другом. Классные руководители двух школ из Мелеуза и Волгограда случайным образом распределили детей, создав пары адресатов и адресантов. Предстояло написать письмо. Оказалось, что это непростая задача. Помог плановый урок развития речи. Мелеузовские пятиклассники с учителем русского языка подробно разобрали план, научились заполнять конверты. Несколько раз переписанные черновики принесли результаты: 33 письма, в которых ребята рассказали о себе, своих увлечениях, были отправлены в Волгоград.

Настоящее предновогоднее чудо случилось в последний день учебы перед зимними каникулами: почтальон на адрес школы принёс ответные письма. Счастью не было предела! Ребята были в восторге! С большим волнением они открывали конверты, читали, а затем делились своими впечатлениями. 30 декабря 2021 года стал днём, когда дружба между двумя пятыми классами Мелеуза и Волгограда официально началась.

В планах у пятиклассников написать тематические письма о своём городе, культуре, традициях. Хочется верить, что подобное общение принесет ребятам дополнительные знания, положительные эмоции, а также поможет встретиться вживую. Но эта уже другая история...

Елена СОКОЛОВА, классный руководитель 5 «В» класса СОШ №4 г. Мелеуз.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: