В Мелеузовском районе появится 7 новых модульных ФАПов
Все новости

Вопросы к власти. Мелеузовцев беспокоит экология

На странице соцсети «ВКонтакте» главы администрации района Рустэма Шамсутдинова за последнюю неделю были подняты две важные темы, обе затрагивают проблемы экологии, - это раздельный сбор отходов и неприятный запах со стороны птицекомплекса...

На странице соцсети «ВКонтакте» главы администрации района Рустэма Шамсутдинова за последнюю неделю были подняты две важные темы, обе затрагивают проблемы экологии, - это раздельный сбор отходов и неприятный запах со стороны птицекомплекса.
Мария Я. спрашивает: «Скажите, пожалуйста, в рамках экологической акции «Чистая пятница» можно организовать раздельный сбор мусора в городе? Чтобы мы имели возможность отсортированный мусор сдавать?»
Р. Н. Шамсутдинов отвечает: «Мария, добрый день! Пока, к сожалению, не все жители готовы принять то, что мусор надо выкидывать только в специальные контейнеры и не устраивать несанкционированные свалки. Но в последние годы ведётся очень большая работа по организации сбора и утилизации мусора. Надеюсь, что в ближайшем будущем у нас будут условия и для организации раздельного сбора. К тому же, в этом году в некоторых социальных объектах планируем установить контейнеры для такого способа. А в следующем году попробуем в нескольких местах устроить площадки с контейнерами для раздельного сбора отходов».
Светлана И. задаёт вопрос: «Здравствуйте, почему в городе стоит стойкий отвратительный запах птичьего помёта? Какие меры вы предпринимаете? В предыдущие годы такого смрада не было. Что там за технологический бардак царит внутри комплекса? Если же отвратительный запах - это неизбежность процесса выращивания индюков, то переносите птичник за черту города. Почему жители должны быть заложниками птицеводческого комплекса?»
Глава администрации района даёт следующий ответ: «Светлана, здравствуйте! Чтобы наши жители не страдали от специфического запаха с помётохранилища БПК им. М. Гафури (ООО ПК «Урал» - авт.) мы предпринимаем определённые меры. Отходы деятельности птицекомплекса вывозятся на поля сельскохозяйственных предприятий для повышения плодородия почвы.
Чтобы предотвратить загрязнение атмосферного воздуха и негативного воздействия на окружающую среду, мы регулярно обращаемся к специалистам территориального отделения Минэкологии и Роспотребнадзора. Они проводят анализ воздуха на наличие вредных для здоровья человека веществ. Все показатели в пределах нормы».
Читайте нас: