Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

В Мелеузе варят живой пенный напиток

13 июня в России будет отмечаться День пивовара.Пиво - это солод, хмель, вода и совесть пивовара - гласит народная молва. Так ли это? Накануне профессионального праздника мы направились на «Пивзавод» познакомиться с мелеузовскими пивоварами.

Пиво - это солод, хмель, вода и совесть пивовара - гласит народная молва. Так ли это? Накануне профессионального праздника мы направились на «Пивзавод» познакомиться с мелеузовскими пивоварами.
Предприятие вступило в строй в феврале 1974 года. С тех пор последовательно открывались и наращивали объёмы такие подразделения, как пивобезалкогольный цех, винцех, цех розлива минеральной воды, пряничный цех. Сегодня пряники и макаронные изделия здесь не производят, вино не разливают, но в дополнение к вышеперечисленным открылся просторный современный хлебобулочный цех.
Такова краткая летопись завода, и как выяснилось в ходе общения, многие работники предприятия вписали в неё свои истории практически с первых дней его основания. И что примечательно, пивовары здесь, в основном, женщины (к месту вспоминается исторический факт - первыми профессиональными пивоварами были именно женщины - корр.).
Практически с основания завода работает технолог производства пива Галина Викторовна Мозгунова. Она пришла на завод в 1979 году после окончания Мичуринского технологического техникума. Свой выбор профессии объясняет просто - было направление от Башпотребсоюза по подготовке специалистов для нового производства в Мелеузе. В 1981 году при расширении штатов на заводе её уже назначили мастером.
- Мне повезло с наставниками, - вспоминает Галина Викторовна. - В начале моего трудового пути заведующей производством была Прасковья Михайловна Павлюченко, далее её сменила Тамара Фёдоровна Куприенко. Они и научили меня всем премудростям профессии.
-Сейчас уже учеников у самой Галины Викторовны с десяток. В варке пенного напитка, как и во всех других сферах пищевой промышленности, большую роль играют опыт, внимательность и ответственность работников. Чуть не досмотрел, не доглядел, напиток получается не таким. В этом плане коллектив пивного цеха, где десятилетиями бок о бок с Г. В. Мозгуновой работают варщики, аппаратчики процесса брожения, слаженный и дружный. Не будет преувеличением - они душу вкладывают в любимое дело.
Действительно, у многих работников, оказывается, одна-две записи в трудовой книжке. Вера Петровна Масютина пришла на завод в 1980 году. Более 15 лет трудится здесь Вера Николаевна Виденеева, чуть меньше стаж у Натальи Михайловны Сосниной. Вера Павловна Саитбаталова верна ставшим родным предприятию несколько десятков лет. С 1997 года работает на данном предприятии молодой руководитель, начальник производства Светлана Николаевна Горина.
Естественно, у этого опытного коллектива каждый процесс находится под строгим контролем, действительно, работают на совесть. На заводе технологические процессы постоянно совершенствуются, а вот рецептура остаётся неизменной - здесь варят только натуральное живое пиво. Используют специальные пивные дрожжи из НИИ г. Москвы, ячменный солод нескольких сортов, высококачественный хмель. Никаких консервантов и химии. Поэтому напиток пользуется спросом у потребителей как в родном городе, так и в соседних - Салавате, Стерлитамаке, Кумертау, Уфе, Оренбургской области.
На вопрос о том, почему работники приходят и остаются на заводе, ответ был также прост - достойная оплата труда, социальные гарантии, возможность отдохнуть за счёт предприятия в санаториях республики и за рубежом (до периода пандемии), поощрения в праздники, дружелюбная атмосфера в коллективе. Руководитель предприятия Ирек Муфаздалович Габбасов очень внимателен и к ветеранам, поддерживает их и чествует постоянно. Поэтому опыт и молодой задор идут здесь в ногу, общее стремление к развитию и росту открывают новые горизонты.
Фото из архива предприятия.
На снимке: На варочном отделении пивобезалкогольного цеха трудятся самые опытные мастера своего дела - Г. В. Мозгунова, В. Н. Виденеева, Н. М. Соснина.
Читайте нас: