Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
На предприятиях города
22 Октября 2020, 11:17

Обучают востребованной профессии

На этой неделе Мелеузовский мясокомбинат посетил Нурлан Байдалиев, неоднократный победитель всероссийского конкурса профмастерства и признанный лучший обвальщик России. Визит эксперта такого высокого уровня не случаен - предприятие планирует открыть у себя учебный центр обвальщиков-жиловщиков.

На этой неделе Мелеузовский мясокомбинат посетил Нурлан Байдалиев, неоднократный победитель всероссийского конкурса профмастерства и признанный лучший обвальщик России. Визит эксперта такого высокого уровня не случаен - предприятие планирует открыть у себя учебный центр обвальщиков-жиловщиков.
В Мелеузе уже трудится ученик Нурлана Сексенбаевича - уроженец Тверской области, сегодня начальник цеха разделки, обвалки и упаковки мясокомбината Павел Вытчиков. В качестве мастеров производственного обучения пригласили специалистов из Твери - Наталью и Андрея Матвеевых.
- Предприятие сейчас ведёт набор сотрудников, зачастую приходят без опыта работы. Как раз их и обучаем на базе комбината, - рассказывает Павел Андреевич. - Как это происходит? Сначала с желающими трудоустроиться проводим собеседование, устраиваем стажёрами, например, на три месяца. В этот период они получают зарплату (примерно 20 тыс. руб.), параллельно проходят обучение. Теорию преподаю я, практическую часть - чета Матвеевых. По завершении обучения назначается аттестация, в случае успешного её прохождения специалист остаётся на постоянной основе, естественно, заработная плата увеличивается в разы.
Обучение начали с сотрудников, которые уже трудятся на комбинате. Вместе с Нурланом Байдалиевым и Павлом Вытчиковым мы посетили одно из практических занятий. На обвалке мяса требуются физическая сила и выносливость, поэтому сюда охотно берут мужчин. Их обучает Андрей Матвеев. А его супруга Наталья занимается с женщинами, раскрывает им секреты жиловки мяса.
- Ни одна профессия не стоит на месте, - отмечает Нурлан Байдалиев. - У меня стаж работы 37 лет, и за это время многое изменилось - стандарты, ГОСТы, идёт механизация труда. Но неизменным остаётся главное - мясо от костей необходимо отделить таким образом, чтобы сохранились качество, товарный вид, а совершенствования в основном касаются облегчения труда обвальщиков, их безопасности.
Сегодня цех обвалки мясокомбината в смену перерабатывает порядка 22 тонн продукции. В перспективе планируется увеличение объёмов.
- На днях закупили ещё один автомобиль для перевозки животных, - рассказывает генеральный директор предприятия Артём Денисов. - У нас есть техника, рассчитанная на 20 голов скота, с её помощью мы перевозим скот из своего подсобного хозяйства в Куюргазинском районе. А на новой машине на шесть голов будем закупать и вывозить скот у населения близлежащих районов.
Отметим, в новом проекте руководства мясокомбината с созданием здесь учебного центра есть важная социальная составляющая. Давая возможность местному населению получить востребованную профессию, а затем и хорошо оплачиваемую работу, они стремятся к тому, чтобы люди не уезжали за большими деньгами далеко, оставляя семьи, детей.
Мелеузовский мясокомбинат приглашает на работу учеников обвальщика и жиловщика. Опыт не обязателен, проводится обучение.
Адрес: г. Мелеуз, ул. Совхозная, 5
Тел. : 8-927-934-73-67.
Читайте нас: