Мелеузовский военкомат призывает молодых делать карьеру с большими перспективами
Все новости
К сведению населения
24 Марта 2020, 16:45

Чтобы половодье не стало экологическим бедствием

«Уважаемая редакция газеты «Путь Октября»! Меня волнует вопрос предстоящего паводка. За зиму в наших местах выпало много снега. В марте тоже часто были осадки. Наша деревня расположена на берегу Нугуша. Выше по течению помимо плотины Нугушского гидроузла расположено немало объектов сельхозназначения - склады с ядохимикатами, минудобрениями, машинные дворы, хранилища ГСМ, фермы, скотомогильники и т. д. Что делается, чтобы обеспечить экологическую безопасность во время половодья?»

«Уважаемая редакция газеты «Путь Октября»! Меня волнует вопрос предстоящего паводка. За зиму в наших местах выпало много снега. В марте тоже часто были осадки. Наша деревня расположена на берегу Нугуша. Выше по течению помимо плотины Нугушского гидроузла расположено немало объектов сельхозназначения - склады с ядохимикатами, минудобрениями, машинные дворы, хранилища ГСМ, фермы, скотомогильники и т. д. Что делается, чтобы обеспечить экологическую безопасность во время половодья?»
Ильшат Х., житель д. Смаково.
На вопрос нашего читателя отвечает председатель Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ Анастасия Валентиновна Атландерова:
«В целях реализации распоряжения Правительства Башкортостана от 10 марта 2020 года №208-р и приказа Министерства природопользования и экологии республики от 5 марта 2020 года №187п Мелеузовским территориальным комитетом (МТК) разработан план по организации и проведению работ по подготовке к пропуску весеннего половодья в текущем году.
В период паводка инспекторами МТК будут проводиться плановые (рейдовые) осмотры потенциально опасных источников загрязнения, расположенных в зонах возможного затопления (подтопления), состояния водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос.
Основными видами нарушений в области охраны окружающей среды в период весеннего половодья по опыту прошлых лет являются несанкционированное размещение на территориях предприятий, организаций, сельских поселений отходов производства и потребления, а также загрязнение водных объектов в результате сброса неочищенных до нормативных значений сточных вод с водосборных площадей и очистных сооружений.
В целях снижения негативного воздействия на подземные и поверхностные водные объекты и обеспечения экологической безопасности мы рекомендуем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям провести мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья, проверку технического состояния гидротехнических и очистных сооружений, обваловок, иловых карт, транспортных трубопроводов, складов для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов, токсических веществ и других потенциальных источников загрязнения водных объектов.
Требуется зачистить территорию с вывозом загрязнённого снега в специально отведённые места, убрать в закрытые складские помещения отходы, сырьё и продукцию, в случае необходимости произвести обваловку мест накопления и хранения навоза, территорий животноводческих ферм и комплексов, складов горюче-смазочных материалов и силосных сооружений.
Обращаем внимание, что гидротехнические сооружения в этот период работают с максимальной нагрузкой, поэтому необходимо проводить мероприятия по исключению аварийных ситуаций. Согласно Федерального закона от 21 июля 1997 года №117 - ФЗ «О безопасности ГТС» ответственность за безопасность гидротехнического сооружения несёт собственник и (или) эксплуатирующая организация. Администрациям муниципальных образований необходимо обратить внимание на обеспечение особого контроля за подготовкой и пропуском половодья на объектах, не имеющих собственника и потенциально опасных.
Гражданам, земельные участки которых расположены на водосборных площадях, настоятельно рекомендуем соблюдать водоохранный режим в целях недопущения загрязнения, засорения или истощения водных объектов. При выявлении фактов нарушения водоохранного законодательства виновные лица будут привлекаться к административной ответственности».

Подготовил Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

Читайте нас