Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
К сведению населения
16 Сентября 2021, 10:24

Пособия по беременности и родам будут начислять автоматически

Работающим россиянам для получения пособия по беременности и родам и единовременного пособия при рождении ребенка не нужно подавать заявление. Выплаты будут начисляться автоматически. Предполагается, что нововведение вступит в силу уже с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Пособия по беременности и родам будут начислять автоматически
Пособия по беременности и родам будут начислять автоматически

Ещё одно нововведение - в связи с переходом на электронный больничный работникам с 2022 года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу.

«Для того чтобы гражданину не приходилось писать заявления, а выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования (ФСС). С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (электронный листок нетрудоспособности). Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться Фондом. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка», - говорится в пресс-релизе.

 

Фото из открытых источников.

 

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: