Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
К сведению населения
1 Ноября 2021, 10:40

МЧС предупреждает: всего за 10 минут автомобиль сгорает полностью

Ежегодно в России происходит более 400 тыс. пожаров, из них 3-4% от общего числа пожаров происходят на транспорте и составляет примерно 17 тыс. пожаров в год...

МЧС предупреждает: всего за 10 минут автомобиль сгорает полностью
МЧС предупреждает: всего за 10 минут автомобиль сгорает полностью

Ежегодно в России происходит более 400 тыс. пожаров, из них 3-4% от общего числа пожаров происходят на транспорте и составляет примерно 17 тыс. пожаров в год. И можно сказать, что ежедневно в России сгорают более 45-50 транспортных средств.

Причины «автомобильных» пожаров

За истекший период 2021 года на территории Мелеузовского района и г. Мелеуза произошло 190 пожаров, из них на транспорте зарегистрировано семь случаев. Основная причина данных происшествий - это нарушения правил эксплуатации автомобиля. В частности, ими являются установка акустических систем или осветительных приборов с нарушениями соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов, несоблюдение мер пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Подавляющее число пожаров на автотранспорте происходит, когда машина оставлена без присмотра. Неисправность системы питания, нарушение правил эксплуатации транспортного средства (применение самодельных или несертифицированных агрегатов, например неисправного газового оборудования) - основные причины "автомобильных" пожаров. Причём сгорают не только старые машины, но и совсем новые авто.

Пожар в автомобиле начинается практически незаметно. До возникновения дыма и запаха его обнаружить непросто. К моменту обнаружения пожар может достичь размеров, при которых огнетушитель уже не поможет. Время, за которое огонь охватит салон, зависит от характера возгорания - от нескольких секунд до трёх минут. А за 10 минут легковой автомобиль может сгореть полностью.

Профилактике - особое внимание

Рекомендую автомобилистам вовремя проводить сезонное техобслуживание своих машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. И ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева. Доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Для установки газового оборудования надо обращаться только в фирмы, имеющие сертификат на проведение таких работ, - пусть это будет немного дороже, чем у «частников», но зато с гарантией. Если вы ставите своего «железного коня» на автостоянку, обращайте внимание на имеющиеся средства пожаротушения, наличие пожарного щита и буксировочных средств, например жёстких сцепок для эвакуации машин во время пожара.

С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине перегрева и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Чтобы уберечь автомобиль от пожара, напоминаем, что для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

Наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам. В подтверждение этих слов, следующее обстоятельство: во время движения автомобиля, пожары возникают не так уж часто, в основном, их удаётся ликвидировать на начальной стадии. Но это в тех случаях, когда под рукой есть средства пожаротушения, или на помощь приходят остановившиеся водители.

Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вашей бдительности и соблюдения элементарных правил пожарной безопасности!

Раиль ГАЙСИН,

начальник Мелеузовского

межрайонного ОНДиПР.

Фото А. Корицкого.

МЧС предупреждает: всего за 10 минут автомобиль сгорает полностью
МЧС предупреждает: всего за 10 минут автомобиль сгорает полностью
Автор:Александр  Корицкий
Теги:пожары
Читайте нас: