Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
К сведению населения
31 Января 2022, 10:46

В Мелеузовском районе продолжается установка пожарных извещателей

Чаще всего - более 60% - люди гибнут на пожарах по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении...

В Мелеузовском районе продолжается установка пожарных извещателей
В Мелеузовском районе продолжается установка пожарных извещателей

Причинами пожаров, исходя из многолетней статистики, становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, правил устройства и эксплуатации печей. Но чаще всего - более 60% - люди гибнут на пожарах по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.

Неосторожные курильщики

Как показывает анализ данных, виновниками большинства пожаров являются сами жильцы или домовладельцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при табакокурении. Часто можно видеть, как люди, прикуривая сигарету, бросают спички, а затем и окурки, куда попало, курят где попало, в том числе в запрещённых местах. Несознательные курильщики кладут тлеющие сигареты на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём.

Между тем установлено, что время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, а температура тления составляет 420-460 градусов. Ещё более опасны брошенные спички, создающие за время своего горения температуру свыше 600 градусов. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка через некоторое время гаснут. Но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать. Как правило, к моменту начала пожара человек успевает уснуть. Нередки случаи пожаров на балконах и лоджиях жилых домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь.

Профилактика - прежде всего

Чтобы избежать трагедий с детьми, необходимо постоянно разъяснять им опасность игр с огнём, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, предметы и материалы вне досягаемости детей и, по возможности, не оставлять детей надолго без присмотра. Эти и другие правила пожарной безопасности разъясняют в ходе профилактических мероприятий.

На территории нашей республики проводится операция «Жилище». На постоянной основе профилактические группы проводят обследования мест жительства многодетных, социально незащищённых групп населения, семей с детьми, одиноких престарелых граждан на соответствие их жилища требованиям пожарной безопасности.

В состав профилактических групп входят инструкторы Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС, представители администрации района, города, главы и управляющие делами сельских поселений, старосты населённых пунктов, депутаты.

Полезное устройство

В ходе рейдов проводится проверка автоматических дымовых пожарных извещателей (АДПИ), которые были выданы категориям граждан, входящих в перечень, определённый в соответствующем постановлении Правительства РБ. Согласно ему пожарные извещатели выдаются бесплатно на территории республики с 2016 года. На территории нашего города и района выдано и установлено порядка пяти тыс. шт. Данная работа продолжается. Право на бесплатный пожарный извещатель теперь дополнительно предоставлено инвалидам и ветеранам боевых действий, а также гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, то есть «детям войны».

Пожарный извещатель - это эффективное средство профилактики гибели людей в пожарах. За эти годы благодаря АДПИ в Башкортостане были спасены 680 чел., в том числе 300 детей. Пожарный извещатель работает от батарейки, его можно самостоятельно приобрести в магазинах электротоваров, специализированных торговых точках.

Целью профилактических мероприятий является не только проверка материальной составляющей предупреждения происшествий, но и обучение жителей элементарным правилам пожарной безопасности. Помнить и соблюдать их нужно неукоснительно!

Светлана МРЯСОВА,

инструктор Центра профилактики

пожаров Госкомитета РБ по ЧС.

Фото А. Корицкого.

Для справки

По состоянию на 31 января, в Башкортостане с начала года произошло 462 пожара (-51 к аналогичному периоду прошлого года). По Мелеузовскому району и г. Мелеузу случилось 12 пожаров (+4 к АППГ). К счастью, в нашем муниципалитете погибших и пострадавших в данном периоде не зафиксировано.

В Мелеузовском районе продолжается установка пожарных извещателей
В Мелеузовском районе продолжается установка пожарных извещателей
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: