Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
К сведению населения
17 Октября 2022, 10:33

Мелеузовские приставы напоминают должникам об их праве на прожиточный минимум

Для сохранения прожиточного минимума гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов...

Мелеузовские приставы напоминают должникам об их праве на прожиточный минимум
Мелеузовские приставы напоминают должникам об их праве на прожиточный минимум

Для сохранения прожиточного минимума гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство или направить заявление о сохранении прожиточного минимум, не выходя из дома, посредством Единого портала государственных услуг.

Кроме того, с 1 июля с. г. согласно вступившим в силу поправкам к закону «Об исполнительном производстве» должники могут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его непосредственно в банк, где открыт его счёт. Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в этот банк, то банк будет обязан сохранять на счёте каждый месяц не менее чем прожиточный минимум.

Важно, что к заявлению любого формата в обязательном порядке необходимо приложить документы, подтверждающие доход, а также номер расчётного счёта.

Отметим, что воспользоваться указанной льготой могут не все категории должников. Под исключение попадают граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причинённый здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причинённый преступлением. Перечень ограничений обозначен в Федеральном законе №234 «О внесении изменений в ст.446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Напомним, механизм сохранения прожиточного минимума такой:

- сумма сохраняется только на одном счёте должника, причём сохраняется она только месяц. Если должник не потратил деньги или не снял их наличными, в конце месяца они спишутся банком в счёт погашения задолженности, а в поступившей в следующем месяце сумме снова будет «заморожен» прожиточный минимум;

- прожиточный минимум сохраняется в размерах для трудоспособного населения в целом по РФ, но если в регионе он выше, используется цифра по региону;

- сохранить от списания прожиточный минимум можно на каждого иждивенца, но для этого нужно подать соответствующие документы приставу или непосредственно в банк;

- алименты или сумма в счёт компенсации вреда здоровью будут списываться без учёта «защищённой» суммы.

Для справки

С 1 февраля 2022 года в адрес ГУФССП России по РБ, в том числе посредством Единого портала госуслуг, поступило 14514 заявлений о сохранении прожиточного минимум. Должностными лицами службы уже рассмотрены 13495 заявлений, по ним приняты процессуальные решения об обеспечении неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

К сведению

Прожиточный минимум - это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей.

Величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения на 2022 год установлена в размере 15 тыс. 172 рубля. Региональные значения прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения определяются субъектами РФ.

Пресс-служба ГУФССП по РБ.

Фото ГУФССП по РБ.

Мелеузовские приставы напоминают должникам об их праве на прожиточный минимум
Мелеузовские приставы напоминают должникам об их праве на прожиточный минимум
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: