Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
К сведению населения
4 Декабря 2022, 21:25

КУЗНЕЦОВ А. Г. (1941-2022 гг.)

На 82-м году жизни 3 декабря перестало биться сердце бывшего председателя Мелеузовской городской и районной общественной организации совета ветеранов...

КУЗНЕЦОВ А. Г. (1941-2022 гг.)
КУЗНЕЦОВ А. Г. (1941-2022 гг.)

На 82-м году жизни 3 декабря перестало биться сердце бывшего председателя Мелеузовской городской и районной общественной организации совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Кузнецова Александра Григорьевича. Не стало уважаемого, глубоко порядочного человека, патриота мелеузовской земли.

Жизненный путь Александра Григорьевича Кузнецова неразрывно связан со служением Отечеству - как стране в целом, так и малой родине в частности. Где бы он ни служил, куда бы его ни направляли - везде он достойно выполнял свой долг.

Родился Кузнецов А. Г. 2 октября 1941 года в г. Ишимбае. Страна переживала самые тяжёлые месяцы испытаний. Враг рвался к столице Родины - г. Москве. К этому времени отец Александра Григорьевича, к несчастью, погиб на фронте в одном из боёв с фашистскими захватчиками в самом начале Великой Отечественной войны. Невзгоды грозных лет в полной мере испытал на себе сын павшего смертью храбрых фронтовика, поэтому он хорошо понимал представителей своего поколения, которых в последние годы называют детьми войны.

Вскоре семья Кузнецовых переехала в рабочий посёлок Мелеуз. После окончания в 1959 году средней школы №1 Александра Кузнецова по комсомольской путёвке направляют на строительство сахарного завода, где он первое время работал слесарем. Пройдя курсы обучения, молодой специалист был переведён в заводскую ТЭЦ на должность машиниста парового котла.

Окончив в 1966 году Уфимский авиационный институт, дипломированный инженер-механик авиационных двигателей по распределению работал на военных авиазаводах в г. Омске.

В 1968-1990 годах Кузнецов А. Г. проходил кадровую военную службу в войсковых частях Сибирского военного округа и в военных учебных заведениях. В 1976 году он окончил высшие академические курсы преподавателей общественных дисциплин при Военно-политической академии им. Ленина, а в 1989 году - академические курсы политсостава при Военно-воздушной академии им. Гагарина. Завершил военную службу в звании подполковника авиации.

Затем Александр Григорьевич с семьёй переехал из г. Ачинска Красноярского края в г. Мелеуз. Двое его сыновей пошли по стопам отца, став офицерами силовых структур.

С 1993-го по 2010 год он работал в администрации г. Мелеуза и в системе ЖКХ.

Выйдя на заслуженный отдых, Кузнецов А. Г. стал активно участвовать в общественной жизни, продолжил заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. С января 2012 года работал заведующим клубом боевой и трудовой Славы совета ветеранов, принимал участие в общественно-политических мероприятиях нашего города и района. Благодаря активной общественной деятельности он был включён в состав Общественного совета (палаты) МР Мелеузовский район РБ.

28 сентября 2016 года на пленуме Мелеузовского совета ветеранов Александра Григорьевича избрали председателем Мелеузовской городской и районной общественной организации совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. 30 апреля 2021 года Кузнецов А. Г. был единогласно переизбран на новый срок - это стало наглядной оценкой его деятельности на ответственном посту за почти пять лет. К сожалению, из-за состояния здоровья в конце августа 2021 года ветеран сложил с себя полномочия председателя.

Где бы ни работал Кузнецов А. Г., он словом и делом, на личном примере организовывал людей, направлял их на решение важных задач. За безупречную службу, добросовестный труд, общественную деятельность Александр Григорьевич был удостоен многих медалей и награждён Почётными грамотами, Благодарственными письмами различного уровня.

Редакция газеты «Путь Октября» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Григорьевича и разделяет горечь утраты.

Редакция газеты «Путь Октября».

На снимке: Кузнецов А. Г.

КУЗНЕЦОВ А. Г. (1941-2022 гг.)
КУЗНЕЦОВ А. Г. (1941-2022 гг.)
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: