Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
К сведению населения
5 Декабря 2022, 10:39

Пенсии по инвалидности можно получать без заявлений

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов - по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР.

Пенсии по инвалидности можно получать без заявлений
Пенсии по инвалидности можно получать без заявлений

За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены 6940 пенсионерам республики.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение пяти рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах: pfr.gov.rugosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путёвку и проезд в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

Пресс-служба ОПФР по РБ.

Фото https://lyubitino.bezformata.com.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: