Мелеузовские дошколята и школьники спасают пернатых от мороза. С первого декабря по тридцатое марта 2021 года в образовательных учреждениях города и района проводится муниципальный этап республиканской природоохранной акции «Кормушка» (в рамках республиканского смотра-конкурса юных любителей природы «Пернатые друзья моего Башкортостана»). Дети изготавливают кормушки своими руками из подручных материалов и регулярно прикармливают братьев наших меньших.
Для детей забота о птицах – процесс весьма познавательный и увлекательный. А кормушек, изготовленных за последние годы в мелеузовских образовательных учреждениях сотни, и их количество продолжает расти. Экологическая акция стала доброй традицией. Спасать пернатых стремятся и подростки, и дошколята. Как правило, к ним активно подключаются мамы и папы, бабушки и дедушки. Многие ребята самостоятельно мастерят скворечники на уроках труда, а затем вешают их на деревья и готовят корм.
Важно, что во время акции дети получают информацию о самих птицах. Участники узнают, чем кормить тот или иной вид пернатых. К примеру, кукуруза, сырые семечки, просо, сухари – отличный корм для летающих созданий, а рацион синицы желательно разнообразить сырым мясом или салом без соли. А вот кормить птиц сухим рисом и пшеном не стоит. Экологическая акция «Кормушка» продлится до конца марта, по ее итогам дипломы и ценные призы получат отличившиеся участники. Помимо этого, на муниципальном этапе акции, в режиме офлайн, для городскихобразовательных учреждений организован смотр-конкурс «Птичья столовая», сельские школы и детские сады присылают видеорепортажи о работе «Птичьей столовой». А в группе «ВОСПИТАНИЕ. МЕЛЕУЗ» социальной сети «ВКонтакте» проводится фотоконкурс «Лучшая кормушка», участником которого может стать любой житель города и района.
Фото: группа «ВОСПИТАНИЕ. МЕЛЕУЗ» социальной сети «ВКонтакте».