Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Коллектив проверили на антитела

Коллектив Мелеузовского информационного центра - филиала ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан», в состав которого входят сотрудники газет «Путь Октября» и «Конгэк», на днях сдали анализы на антитела коронавирусной инфекции...

Коллектив Мелеузовского информационного центра - филиала ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан», в состав которого входят сотрудники газет «Путь Октября» и «Конгэк», на днях сдали анализы на антитела коронавирусной инфекции.
Забор крови сделали специалисты ООО «Према» с выездом на место работы, процесс длился около часа: быстро и удобно. Уже на вторые сутки анализы были готовы.
С осени прошлого года практически все мои коллеги переболели ковидом с разной степенью тяжести, кто-то с подтверждённым диагнозом и тяжелыми последствиями для здоровья, у кого-то диагностировали пневмонию. Хотя и большинство сотрудников коллектива было переведено на дистанционную работу, совсем изолироваться не получалось. Районные газеты, надо отметить, не пропустили ни одного выхода.
Но перед прививкой от ковид важно проконсультироваться с врачом.


- Среди противопоказаний для введения вакцины у взрослых числятся тяжёлые формы аллергических заболеваний, острые инфекционные, неинфекционные и хронические заболевания, а также злокачественные заболевания крови, новообразования и первичный иммунодефицит. Нельзя вакцинировать людей с системными заболеваниями крови, онкологией, красной волчанкой и другими различными аутоиммунными заболеваниями, гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты.
Противопоказание к применению компонента II - тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов и др.) на введение компонента I.
Противопоказания на данный момент в связи с отсутствием данных:

* возраст до 18 лет;

* беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью рекомендуется применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринной системы (выраженные нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации), эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.
Прежде чем сделать прививку, нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, особенно пациентам старше 60 лет, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы.

Подготовила Елена Мазиева.
Читайте нас: