Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Совместный труд - на общее благо. Чем сегодня живёт ПО "Мелеуз"?

3 июля свой профессиональный праздник отметили работники сферы кооперации. Потребительское общество «Мелеуз» - основное предприятие потребкооперации в нашем районе - несмотря на сложную ситуацию, связанную с антикоронавирусными ограничениями, продолжает достойно выполнять свою главную миссию - предоставление сельским жителям необходимых товаров и услуг...

3 июля свой профессиональный праздник отметили работники сферы кооперации
ПО «Мелеуз»
Потребительское общество «Мелеуз» - основное предприятие потребкооперации в нашем районе - несмотря на сложную ситуацию, связанную с антикоронавирусными ограничениями, продолжает достойно выполнять свою главную миссию - предоставление сельским жителям необходимых товаров и услуг. Предприятию удалось сохранить коллектив и обеспечить финансово-экономическую стабильность.
Основной деятельностью ПО «Мелеуз» является торговля, общественное питание и заготовительная деятельность.
На сегодня в системе имеется 31 магазин. В общественном питании - 16 предприятий. Коллектив занимается заготовительной деятельностью кожевенного и вторичного сырья, имеется приёмозаготовительный пункт на Центральном рынке. Общество располагает семью единицами автотранспорта.
По итогам 2020 года весь совокупный объём деятельности ПО «Мелеуз» составил более 150 млн рублей. За год вся выручка от продажи товаров, работ, услуг по системе составила 114,2 млн рублей.
В районе в систему потребкооперации входят, помимо ПО «Мелеуз», также ПО «Мелеузовское», которое организует и обеспечивает питание учащихся в школьных столовых г. Мелеуза, и ПО «Кунгак», занимающееся торговлей, заготовительной деятельностью, содержанием и эксплуатацией объектов собственности и предоставлением их в аренду. В системе потребобществ трудятся более 130 человек.
ПО «Мелеузовское»
Оборот общественного питания в ПО «Мелеузовское» за 2020 год составил более 55 млн рублей.
Потребительское общество «Мелеузовское» организует и обеспечивает питание в 10 школьных столовых г. Мелеуза, ежедневно кормит около 6300 детей. Для улучшения обслуживания учащихся работает семь школьных буфетов.
На 2021-2022 годы ПО «Мелеузовское» вновь выиграло электронные торги на право заключения муниципальных контрактов на оказание услуг по организации питания учащихся образовательных учреждений.
Важным показателем работы общественного питания является выработка продукции собственного производства, главный источник получения доходов. За год она составила более 50 млн рублей. Потребобщество каждый день предлагает покупателям собственные свежие кулинарные и хлебобулочные изделия.
По обороту общественного питания и по выработке собственной продукции предприятие занимает первое место в системе БПС республики.
По итогам республиканского экономического соревнования среди коллективов райпо, потребительских обществ и организаций потребкооперации ПО «Мелеузовское» неоднократно занимало призовые места.
За год введены в общеобразовательные учреждения новшества по родительской плате, переход на социальные карты «Алга», установлено буфетное оборудование для безналичной оплаты.
ПО «Кунгак»
Деятельность потребительского общества «Кунгак» имеет наибольшее социальное значение для повышения уровня жизни сельского населения. Его заготовительный оборот составил около 43 млн рублей. Наибольший удельный вес занимает заготовка мяса. Ежемесячно закупается по семь-восемь тонн, в основном у сельского населения, для собственных нужд. Закуплено крупного кожсырья 454 шт., макулатуры - 1292 ц. Школьное питание обеспечивается картофелем и овощами.
Более 28 населённых пунктов обслуживает автолавка. Жители деревень могут получить товар или продукты по заказу.
Коллективы потребительских обществ принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе и районе, осенних ярмарках, торжествах ко Дню Победы, Сабантуях, на День пожилых людей и День инвалидов организуют раздачу продуктовых наборов.
Дружный коллектив на службе у сельчан
Среди успешно развивающихся подразделений руководство общества отмечает магазин в д. Корнеевке. Здесь под руководством заведующей С. Н. Ивановой трудятся продавцы Е. К. Кулакова и А. В. Кайгулова.
Ассортиментный перечень в магазине большой. Есть всё необходимое, начиная со свежего хлеба и заканчивая посудой, бытовой химией, садово-хозяйственным инвентарём. Руководство общества планирует его расширить за счёт электротоваров, так необходимых в домашнем использовании.
- Хорошие взаимоотношения между коллегами - это самое главное в работе. Трудимся мы всегда дружно, - говорит заведующая Светлана Николаевна.
Своим профессионализмом этот небольшой коллектив завоевал доверие и любовь своих покупателей. А приветливый взгляд и улыбка на лице - это их визитная карточка.
- Очень помогает то, что мы очень дружные, хоть и разные по характеру, но умеем понимать друг друга с полуслова. Мы знаем, что коллеги всегда с готовностью придут на помощь, подставят дружеское плечо, - говорят в один голос продавцы Корнеевского магазина.
Дружная работа коллектива сказывается и на показателях. Среднемесячный розничный товарооборот составляет здесь 800-900 тыс. рублей. В 2020 году проведена реконструкция по расширению торгового зала.
Наверное, таким и должен быть любой трудовой коллектив, сплоченный надёжными людьми, которые отдают свои силы и опыт для достижения поставленных задач.
***
В этом году ко Дню кооперации за достижения в труде и многолетний труд были награждены:
Почётной грамотой Центрсоюза -
- Валитова М. Г. (бухгалтер);
- Идиятуллина М. М. (кухонная рабочая школьной столовой гимназии №3);
Почётной грамотой Башпотребсоюза -
- Гундорина Л. Г. (ведущий специалист по торговле);
- Якушенко С. Г. (повар школьной столовой СОШ № 1);
- Абдуллин А. Г. (водитель 1 класса);
Почётной грамотой администрации МР Мелеузовский район -
- Кальянова Е. Н. (повар-бригадир школьной столовой СОШ №5);
- Клокова Т. Н. (кухонная рабочая школьной столовой СОШ №1);
- Салахова Ф. Ф. (администратор);
Почётной грамотой потребительского общества -
- Беляева С. А. (заведующая складом);
- Куранова Г. М. (буфетчица школьной столовой СОШ №5);
- Кучербаева Г. Г. (заведующая магазином д. Сарышево);
- Нигматуллина Л. А. (кассир).
Подготовил Дмитрий ЯШИН.
На фото: в магазине д. Корнеевки ПО «Мелеуз» дружный коллектив: заведующая Светлана Николаевна Иванова, продавцы Екатерина Константиновна Кулакова и Альфия Вакилевна Кайгулова всегда рады покупателям.
Автор:Дмитрий Яшин
Читайте нас: