Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

В автопоезд - за здоровьем

Передвижные медико-диагностические комплексы продолжают свой маршрут по сельским поселениям района. В этот раз специалисты «поликлиники на колёсах» проверили состояние здоровья жителей села Александровки.

Передвижные медико-диагностические комплексы продолжают свой маршрут по сельским поселениям района. В этот раз специалисты «поликлиники на колёсах» проверили состояние здоровья жителей села Александровки.
От Мелеуза до Александровки 25 с лишним километров. Этот населённый пункт не только удалённый, но ещё большой по сельским меркам - жителей более 500 человек. Поэтому приезд «Автопоезда здоровья» жители населённого пункта приняли с воодушевлением. Далеко ехать не надо, пройти полное медицинское обследование можно было в одном месте - на территории Александровской основной школы.
На маршруте задействованы три машины - два передвижных центра здоровья и флюорограф. Каждый из модулей оснащён высокотехнологичной аппаратурой и главное в них - это возможность ранней диагностики заболеваний. Всего за час с небольшим один мобильный комплекс успевает принимать от 10 до 20 человек. Здесь все желающие могли сделать ЭКГ, сдать кровь, пройти вакцинацию от коронавируса, а также пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. С начала работы «Автопоезда здоровья» в нашем районе уже был проведён диагностический осмотр более двух тысяч человек в сельских поселениях.
Больше всего сельчан собиралось у кабинетов к узким специалистам, принимающим непосредственно в здании Александровкой школы. В составе «десанта здоровья» приём вели терапевт, онколог, кардиолог, хирург-травматолог, эндокринолог, педиатр, гинеколог, врач ультразвуковой функциональной диагностики. Кроме специалистов Мелеузовской центральной больницы сельчан консультировали врачи из Стерлитамака, Кумертау и Ишимбая.
Диспансеризация населения всегда была важна и пользовалась массовым спросом. В благодарность местный сельсовет и ООО КФХ «Хлебодаровка» организовали для специалистов «мобильной поликлиники» двукратное горячее питание.
«На приём к специалистам помимо жителей нашей деревни приезжали и из Восточного, Сарышево, Сыртланово. Мы сами ежедневно организовывали подвоз людей из Хлебодаровки, в четверг также организованно прошёл детский приём. Большое спасибо всем специалистам «Автопоезда здоровья» за заботу о наших жителях», - отметили глава Александровского сельского поселения Сергей Заварзин и заведующая школой Татьяна Елистратова.
На этой неделе «Автопоезд здоровья» продолжил свой маршрут по Мелеузовскому району. С 5 по 9 июля он будет вести приём в д. Абитово, с 12 по 14 июля - д. Смаково.
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: