Как стать донором в Башкортостане?
Все новости

МФЦ: на все случаи жизни

В 2021 году республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг празднует своё 10-летие. Филиал РГАУ МФЦ в г. Мелеузе открылся 19 августа 2014 года.

В 2021 году республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг празднует своё 10-летие.
Центр был создан в 2011 году на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан в рамках реализации Республиканской целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 2011-2014 годы».
МФЦ является некоммерческой организацией, созданной для централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг населению на территории Республики Башкортостан по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального, муниципального уровня осуществляется в одном месте. Сеть МФЦ в Республике Башкортостан насчитывает 78 офисов и 28 территориально обособленных структурных подразделений.
Филиалу в Мелеузе - семь лет
Филиал РГАУ МФЦ в г. Мелеузе открылся 19 августа 2014 года. В офисе предоставляется 330 услуг, из них 78 федеральных, 143 республиканских, 48 муниципальных и более 60 иных услуг по таким направлениям, как социальное обеспечение, услуги в сфере гражданско-правового статуса, земельно-имущественные отношения, архивное дело, сертификация и лицензирование, природопользование, налогообложение и страхование.
В 2019 году филиал МФЦ в г. Мелеузе перешёл на единый для всей страны фирменный стиль под названием «Мои Документы». Это новый общероссийский бренд для системы МФЦ, разработанный Министерством экономического развития России.
С 25 июня 2020 года в Республике Башкортостан внедрена Федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости. С её помощью получение услуг в сфере недвижимости не зависит от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Мелеуза сможет оформить права на квартиру, расположенную в Уфе или в другом субъекте Российской Федерации, не выезжая для этого за пределы своего региона.
В целях повышения уровня доступности бесплатной юридической помощи в офисе многофункционального центра г. Мелеуза организована возможность получения бесплатной консультации представителями Башкирской республиканской коллегии адвокатов. Консультации проводятся каждую среду с 17.00 до 18.00.
Новшества в работе
Уже этим летом в филиале МФЦ г. Мелеуза планируется запуск криптобиокабины - уникального программно-технического комплекса для оформления биометрических загранпаспортов.
Криптобиокабина автоматизирует сбор биометрических данных граждан для изготовления загранпаспорта нового поколения (со сроком действия 10 лет). После оформления заявления на выдачу паспорта на портале «Госуслуг» или в МФЦ гражданин получает штрих-код, который надо отсканировать в криптобиокабине. Далее человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает фотографию. Также необходимо отсканировать разворот с фото и данными российского паспорта.
После завершения процедуры данные автоматически передаются в государственную информационную систему. Готовый документ поступает в МФЦ для выдачи заявителю.
Сотрудник МФЦ - специалист универсальный
За один день каждый сотрудник филиала принимает посетителей с различными жизненными ситуациями и помогает им решить их вопросы: в сфере земельно-имущественных отношений, пенсионного обеспечения, социальной защиты, налоговых отношений, регистрационного и миграционного учёта, развития малого и среднего предпринимательства и множества других. Сотрудники МФЦ - специалисты широкого профиля. Они всегда добиваются поставленных перед ними задач, выполняют свою работу в назначенный срок, и благодаря своему высокому уровню профессионализма вносят свой неоценимый вклад в успешное развитие Многофункционального центра.
В целях реализации мер по недопущению распространения инфекции, вызванной коронавирусом, а также во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан «О введении режима «Повышенной готовности»» и рекомендаций Роспотребнадзора РФ, офисы РГАУ МФЦ перешли на режим работы по предварительной записи. Это означает, что для сдачи документов для получения государственных или муниципальных услуг необходимо предварительно позвонить по единому телефону контакт-центра: 8(347)246-55-33, +7(927) 3333-100, или записаться через личный кабинет на официальном сайте РГАУ МФЦ: mfcrb.ru или на портале Госуслуг РБ: gosuslugi.bashkortostan.ru.
Порядок выдачи готовых документов остался неизменным - по живой очереди. Вход в здание МФЦ строго в медицинской маске.
Также есть возможность удалённо получить консультацию сотрудников учреждения, уточнить график работы или пакет необходимых документов в зависимости от жизненной ситуации следующими способами:
- по телефону контакт-центра: 8 (347) 246-55-33, +7(927) 3333-100;
- через онлайн-консультант на официальном сайте РГАУ МФЦ: mfcrb.ru.
Просьба с пониманием отнестись к предпринимаемым мерам.
Оказано свыше полумиллиона услуг
Предоставление услуг в офисе «Мои документы» развивается стремительными темпами, неизменно растёт количество принятых государственных и муниципальных услуг. Так, по итогам 2018 года в отделениях МФЦ г. Мелеуза оказано 79 тыс. 326 услуг, по итогам 2019 года - уже 100 тыс. 704 услуги, по итогам 2020 года - 109 тыс. 973 услуги, за пять месяцев 2021 года - 51 тыс. 104 услуги. С момента открытия МФЦ в г. Мелеузе оказано свыше 500 тысяч услуг населению.
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: