Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости города и района
24 Августа 2021, 09:37

Школьные автобусы - на линейке готовности

Более семисот учащихся, прежде всего в сельской местности, пользуются услугами школьных автобусов. От состояния транспорта и дорог, от профессионализма водителей зависят жизнь, здоровье и учебная успеваемость юных жителей нашего муниципалитета...

Школьные автобусы - на линейке готовности
Школьные автобусы - на линейке готовности

Более семисот учащихся, прежде всего в сельской местности, пользуются услугами школьных автобусов. От состояния транспорта и дорог, от профессионализма водителей зависят жизнь, здоровье и учебная успеваемость юных жителей нашего муниципалитета.

В канун Дня знаний для школьных автобусов по традиции ежегодно проводится своя линейка, вполне торжественная и значимая. На площадке ровно в обозначенный срок на «линейку готовности» выстроились аккуратные, вымытые до блеска жёлтые «ПАЗики» и «ГАЗели». Технический осмотр школьных автобусов (он осуществляется дважды в год, - авт.) инспекторы отделения ГИБДД Отдела МВД России по Мелеузовскому району проводят всегда с особой тщательностью, понимая всю степень ответственности.

«В первую очередь начинаем с осмотра внешнего вида транспорта, - говорит госинспектор безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Иван Болотников. - Обязательно должен присутствовать предупреждающий знак «Дети» спереди и сзади кузова. Проверяем исправность звукового сигнала «Задний ход», проблескового маячка, наличие звуковых или световых кнопок вызова, медицинской аптечки и огнетушителя. Каждый водитель представляет все необходимые документы, включая права и паспорт автобуса, и проходит проверку по федеральной информационной системе ГИБДД на наличие административных правонарушений в области дорожного движения».

Один за другим автобусы прошли технический осмотр, подмигивая фарами и указателями поворота, звонко сигналя при включении задней скорости, размахивая щётками дворников. Своеобразный экзамен на сегодня сдали 25 автомашин. Они готовы 1 сентября принять на борт школьников, а затем отправиться вместе с ними в мир знаний. Главное - это увлекательное путешествие обязано быть безопасным!

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

На снимке: Документы у водителя школьного автобуса Евгения Шульгина (Башкирская гимназия №9 им. К. Арсланова) проверяет на соответствие требованиям законодательства госинспектор БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Иван Болотников.

Школьные автобусы - на линейке готовности
Школьные автобусы - на линейке готовности
Автор:Александр  Корицкий
Теги:школа
Читайте нас: