

Напомним, проблема водоснабжения сельских населённых пунктов района до сих пор не теряет актуальности. К слову, в рамках данной программы несколько лет назад обновляли водопровод в д. Абитово.
- Считаю, что участие в ППМИ - это самый эффективный метод решения злободневных задач сельских населённых пунктов, - говорит глава Абитовского СП Фанир Умергалин. - Например, стоимость данных работ превышает 780 тыс. рублей. Откуда у местного бюджета такие деньги? А благодаря участию в программе мы привлекли средства из республиканского и муниципального бюджетов, спонсорскую помощь оказали фермер Лилия Кутузова, агрофирма «Идель». Конечно, и жители внесли свой финансовый вклад.
Работы выполняет ООО «Газспецмонтаж» под руководством Игоря Кичигина. Траншеи копают под два метра, чтобы не допускать промерзания труб. Кстати, водоноситель используют современный, полипропиленовый.
Жители деревни с интересом наблюдают за ходом работ, стараются всячески поддержать рабочих. Ведь проблема нехватки воды этим летом стояла очень остро, из-за аномальной жары высохла р. Басурмановка, многие были вынуждены употреблять отстоенную воду. Желаем басурмановцам успешно завершить реализацию народного проекта.