Как стать донором в Башкортостане?
Все новости

Сегодня - День работников уголовного розыска

Сегодня, 5 октября, работники и ветераны уголовного розыска, являющегося одним из важнейших подразделений в структуре МВД, отметят по всей стране свой профессиональный праздник...

Сегодня - День работников уголовного розыска
Сегодня - День работников уголовного розыска

Сегодня, 5 октября, работники и ветераны уголовного розыска, являющегося одним из важнейших подразделений в структуре МВД, отметят по всей стране свой профессиональный праздник.

В отделе уголовного розыска ОМВД России по Мелеузовскому району сегодня несут службу 17 человек. С 2017 года возглавляет данный отдел подполковник полиции В. А. Суслов.

«Коллектив у нас устоявшийся, сплочённый. Чувство локтя, взаимовыручка очень важны в нашей напряжённой работе, - говорит начальник отдела Валерий Анатольевич. - Нагрузка на каждого оперативника с каждым годом возрастает, особенно в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, поэтому взаимопомощь особенно важна. В связи с этим мы также поддерживаем традиции наставничества. Делятся своим опытом с молодыми семеро сотрудников, имеющих более 10 лет стажа. Они-то и составляют костяк команды. Но важно отметить, что и молодёжь целеустремлённо движется по профессиональной лестнице. К примеру, сейчас стажировку в отделе проходит молодой специалист младший лейтенант полиции Регина Абдуллина, которая намерена в ближайшее время стать сотрудником нашего отдела.

Неоценимый вклад в важнейшее дело преемственности поколений, получения знаний и воспитания вносят наши уважаемые ветераны, заложившие основу нынешней служебной деятельности. В их числе В. С. Машин, А. Н. Евченко, Ф. Т. Якупов, А. Т. Серов, С. П. Марьян, А. П. Сидоров и Н. В. Семёнов.

Сохранению кадрового потенциала, обеспечению необходимого уровня технической оснащённости в первую очередь способствует всемерная поддержка со стороны руководства ОМВД, лично врио начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району подполковника полиции Александра Николаевича Заварзина, который много лет служил в отделе уголовного розыска, более трёх лет его возглавлял и отлично знает всю специфику нашей службы».

С полной самоотдачей выполняют поставленные задачи старшие оперуполномоченные майоры полиции Д. Я. Абдрахманов, Р. А. Мухамедьянов и М. Ф. Ланюгов, оперуполномоченные капитаны полиции Ю. Р. Рафикова и С. Е. Сорокин, старший лейтенант полиции Д. М. Сементеев. Важной составляющей своей успешной деятельности борцы с криминальным миром называют понимание и терпение «вторых половинок», создающих надёжный тыл и семейный уют.

«Из достигнутого нужно отметить, что отделом уголовного розыска обеспечивается стопроцентная раскрываемость по тяжким и особо тяжким видам преступлений против личности, - говорит В. А. Суслов. - Не снижается высокая планка раскрываемости по общеуголовным преступлениям. Не допущено роста числа преступлений с тяжкими составами.

Тем не менее, вызывают беспокойство факты мошенничества, которые, к сожалению, продолжают совершаться по телефонной связи и через сеть Интернет. Пользуясь возможностью, обращаюсь к гражданам с просьбой быть более бдительными, не сообщать и не отсылать свои персональные данные, в том числе номера банковских карт, неизвестным лицам. Очень непросто расследовать подобные преступления, ещё сложнее - вернуть денежные средства потерпевшим. Наши сотрудники нарабатывают опыт, осваивают современные технологии, регулярно привлекают к ответственности мошенников, но всё же нужно каждому быть благоразумнее и осторожнее».

Сотрудники уголовного розыска были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно демонстрируя в самых сложных ситуациях, часто сопряжённых с риском для жизни, выдержку и самообладание. Сыщиков всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Высокая работоспособность, прочные разносторонние знания, развитое логическое мышление, широкая эрудиция, обострённое чувство справедливости, хорошая физическая подготовка, умение вести деятельность в команде - это и многое другое требуется ежедневно от сотрудников уголовного розыска. И мелеузовские правоохранители всё это проявляют, уверенно справляясь с поставленными задачами поиска и задержания подозреваемых, обеспечения законности и правопорядка на территории нашего города и района.

Для справки

5 октября 1918 года в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск. Именно поэтому выбор профессиональной даты пал на этот день, хотя уголовный сыск существовал сотни лет до этого в дореволюционной России.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

Сегодня - День работников уголовного розыска
Сегодня - День работников уголовного розыска
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: