

Наверное, так проявляется недоигранное детство, нереализованные девчачьи желания и мечты иметь много кукол. И почему-то самыми родными были тряпичные куклы, сшитые мамиными руками… Огромное тряпичное царство кукол - и совсем крохотные куклешки и большие обрядовые венки… Удивительную и уникальную коллекцию своих работ развернули в Воскресенском сельском Доме культуры мастерицы проекта «Этносело Воскресенское». Называлась она «Красавицы, девицы и иные лица». Все представленные на ней экспонаты несомненно поддерживают зарождающийся у гостей старинного села интерес к исконно русским традициям, к традиционным народным ремеслам.
… Сегодня рукоделие стало чуть ли не главным увлечением местных мастериц Натальи Виденеевой, Ольги Макшанцевой и Людмилы Иванысько. В своих работах - будь то кукла-желанница или травница, или же обережный венок, они скрупулезно восстановили красоту народных традиций. И своим мастерством они щедро поделились с гостями выставки. Для них они провели замечательный мастер-класс.
-«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», - уверяет русская пословица. Но можно не только играть или любоваться чудного изящества тряпичными фигурками, но и изучать, как жили наши предки, во что одевались-обувались, какие проводили праздники, обряды. Кукол на Руси делали из всякого подручного материала - щепы, веретена, столбика, палочки, скрутки бересты… А сколько на нее, куклу, возлагали надежд и обязанностей? Кукла-зернушка служила символом сытости и достатка, куклу-зольницу, набитую золой, дарили, чтобы человек не забывал родной очаг. Есть куклы-плакальщицы, желанницы, для игры на грядке, на удачный выход замуж, - делится знаниями участница проекта «Этносело Воскресенское», мастерица Наталья Виденеева.
Выставка и мастер-класс стали очередным мероприятием, проведенными в рамках проекта «Этно-село Воскресенское», который стал в этом году победителем конкурса президентских грантов. Организатор и автор проекта - автономная некоммерческая организация «Экспертно-диагностическая лаборатория».
Более 100 человек смогли оценить мастерство воскресенских рукодельниц. Мероприятие привлекло внимание и детей, и взрослых, которые, посмотрев, захотели и сами своими руками сделать что-то подобное и «эксклюзивное».