Как стать донором в Башкортостане?
Все новости

Мелеузовские судебные приставы отмечают 1 ноября профессиональный праздник

Сегодня судебные приставы по всей стране отмечают свой профессиональный праздник...

Мелеузовские судебные приставы отмечают 1 ноября профессиональный праздник
Мелеузовские судебные приставы отмечают 1 ноября профессиональный праздник

Сегодня судебные приставы по всей стране отмечают свой профессиональный праздник. Хотя эта дата была установлена указом Президента России 12 лет назад (8 сентября 2009 г.), самой Федеральной службе судебных приставов РФ в этом году исполнилось 156 лет.

Сегодня в Мелеузовском межрайонном отделении судебных приставов несут службу 36 человек. По словам начальника отделения - старшего судебного пристава капитана внутренней службы Азата Маратовича Ахметдинова - коллектив работоспособный, ежедневно справляется с поставленными задачами. Каждый сотрудник добросовестно выполняет служебные обязанности, достигая высоких результатов. В связи с законодательными изменениями, произошедшими в прошлом году и повысившими статус ФССП РФ, укрепившими социальную защищённость приставов, в настоящее время так называемой «текучести кадров» уже не наблюдается, и вакантных мест в отделении практически не осталось.

День судебного пристава РФ коллектив Мелеузовского межрайонного отделения встретил с достойными результатами. С начала года сотрудники взыскали фискальные платежи в федеральный, региональный и местный бюджеты на общую сумму 32 млн 70 тыс. рублей. Приставами взыскано алиментов на общую сумму 4 млн 400 тыс. рублей. Произведены аресты имущества должников на общую сумму 144 млн руб., реализовано - на 1 млн 842 тыс. рублей. Средства от реализации перечислены взыскателям, им же передано в счёт погашения задолженности арестованное имущество на сумму 5 млн 794 тыс. рублей.

За 10 месяцев текущего года 92 должника находились в розыске, 43 из них удалось разыскать. Также 59 должников понесли административную ответственность за неуплату алиментов. 27 должников привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. Восемь детей-сирот получили благоустроенные жилые помещения после предпринятых мер принудительного исполнения.

Чтобы понять высокую нагрузку на 12 судебных приставов-исполнителей, приведём следующие цифры. В настоящее время на исполнении у них находится 62253 исполнительных производства. В отделение с начала текущего года поступило 27646 исполнительных документов. Таким образом, в среднем на одного пристава-исполнителя приходится примерно по 5188 производств и по 2304 документа.

Сегодня судебные приставы являются важной основой укрепления российской государственности, действующим механизмом обеспечения правосудия, защиты прав и законных интересов гражданина. Они ежедневно выполняют большой объём работы и вносят свой заметный вклад в построение правового государства в нашей стране.

«Поздравляю сотрудников и ветеранов Мелеузовского межрайонного отделения судебных приставов с профессиональным праздником! - говорит А. М. Ахметдинов. - Желаю всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! Коллегам - успехов в служебной деятельности!»

Как выйти на связь с приставами?

В связи антиковидными ограничениями судебные приставы периодически находятся на самоизоляции. В связи с этим многих граждан волнует вопрос о том, как с ними установить связь для решения возникших проблем. Мы попросили Мелеузовское межрайонное отделение представить варианты взаимодействия с жителями города и района.

Вот что нам было предоставлено. Взаимодействие с должностными лицами структурных подразделений и получение информации возможно посредством центра информирования граждан по тел.: 8 (347) 272-16-46, 8 (347) 276-62-24; сервисов ФССП России, размещённых на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Во всех структурных подразделениях установлены специальные переносные ящики для приёма корреспонденции.

Узнать о наличии задолженности и своевременно оплатить её, не выходя из дома, можно при помощи приложения «ФССП» для мобильных устройств или интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств» официального сайта УФССП России по Республике Башкортостан: https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip.

На Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru) граждане смогут не только узнать о ходе исполнительного производства, но и обратиться к представителям службы судебных приставов с заявлением или ходатайством в электронном виде, а также получить информацию о наличии задолженностей и тут же их оплатить.

К сведению

Управление ФССП России по РБ также сообщает, что с 1 по 7 ноября с. г. временно ограничено посещение гражданами его структурных подразделений и приостановлен личный приём, в том числе по предварительной записи.

Важно!

Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями со стороны кредиторов или коллекторов, могут обратиться к должностным лицам УФССП по РБ. Сделать это можно, направив обращение через интернет-приёмную: https://r02.fssp.gov.ru/ir/, или по электронной почте: [email protected], либо почтовой корреспонденцией по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 95. Получить предварительную юридическую помощь можно по тел.: 8 (347) 273-71-49.

Напомним, что полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности передана от судей должностным лицам ФССП России.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

На снимке: Сотрудники Мелеузовского межрайонного отделения судебных приставов Динара Уляева (судебный пристав-исполнитель, лейтенант внутренней службы), Азат Ахметдинов (начальник отделения) и Анастасия Никитина (дознаватель, лейтенант внутренней службы).

Мелеузовские судебные приставы отмечают 1 ноября профессиональный праздник
Мелеузовские судебные приставы отмечают 1 ноября профессиональный праздник
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: