Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

В Зиргане подвели итоги Года науки и технологий

В канун Нового года в средней школе с. Зирган совместно сотрудниками Зирганской модельной библиотеки и сельского многофункционального клуба состоялся познавательный урок под названием «Мир удивительных чудес и превращений», посвящённый закрытию Года науки и технологий в России...

В Зиргане подвели итоги Года науки и технологий
В Зиргане подвели итоги Года науки и технологий

«Химическая наука рассматривает свойства и изменения тел,

состав тел, объясняет причину того, что с веществами

при химических превращениях происходит».

М. В. Ломоносов.

В канун Нового года в средней школе с. Зирган совместно сотрудниками Зирганской модельной библиотеки и сельского многофункционального клуба состоялся познавательный урок под названием «Мир удивительных чудес и превращений», посвящённый закрытию Года науки и технологий в России.

Химия - наука, изучающая вещества и их превращения, одна из важнейших отраслей естествознания. Она окружает нас повсюду. Что бы мы ни делали, что бы мы ни держали в руках, что бы мы ни наблюдали вокруг - всюду нас сопровождают разнообразные вещества и превращения этих веществ, то есть химические реакции.

На уроке ребятам представили замечательные энциклопедические издания «Наука», «Я познаю мир», «Энциклопедия юного химика». Затем организаторы урока рассказали о возникновении химии как науки, о биографии выдающихся русских учёных М. В. Ломоносова и Д. И. Менделеева. Учитель химии Марат Закиевич Ганиев более подробно изложил теорию строения атома и химические процессы на примере лабораторных опытов.

Учащиеся подготовили краткое выступление по теме «Настоящее и будущее химической индустрии». Закончился познавательный урок рассказом о выдающихся людях нашего села, которые внесли весомый вклад в развитие науки. Среди них Юрий Дмитриевич Морозов - кандидат технических наук, Почётный химик Российской Федерации, член-корреспондент Инженерной Академии наук РФ. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка промышленного способа производства винилхлорида». Автор 50 опубликованных научных работ.

Светлана ХАЛИМОВА,

заведующая Зирганской модельной библиотекой.

Фото из архива автора.

На снимке: Организаторы открытого урока под названием «Мир удивительных чудес и превращений», проведённого для учащихся средней школы с. Зирган.

В Зиргане подвели итоги Года науки и технологий
В Зиргане подвели итоги Года науки и технологий
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: