Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Мелеузовский воспитатель Гузель Каразбаева будет защищать район на республиканском конкурсе

«Сколько нужно ласки и заботы всем помочь и каждого понять, благодарна и трудна работа - ежедневно маму заменять…» Это строки стихотворения о воспитателях детских садов. Точнее тут и не скажешь. Гузель Каразбаева хорошо знает, что значит быть «второй мамой».

Мелеузовский воспитатель Гузель Каразбаева будет защищать район на республиканском конкурсе
Мелеузовский воспитатель Гузель Каразбаева будет защищать район на республиканском конкурсе

Душа тянулась к педагогике

В юности Гузель Ильдаровна собиралась связать свою жизнь с военным делом. Но судьба распорядилась иначе. Будучи студенткой педагогического колледжа, она поняла, что сделала правильный выбор. Однако реализоваться в профессии получилось не сразу. Почти 10 лет она проработала в районной газете «Путь Октября», дважды «побывала» в декретном отпуске, а душа всё равно тянулась к педагогике. Так в один прекрасный момент Гузель Каразбаева решила - «пора возвращаться в профессию». Коллеги-журналисты, по своей профессиональной деятельности привыкшие заглядывать вглубь человека, подтолкнули её к такому решению. И вот уже пять лет она дарит свою любовь малышам детского сада №16 «Рябинка».

Искусство воспитания

«Когда утром вхожу в свою группу, то в первую очередь стараюсь создать детям настроение. Ведь, бывает, они плачут: игрушку дома забыл, маму не поцеловал на прощание. У нас есть свои традиции в группе: например, утренний круг, который помогает сплачивать малышей, дарит положительные эмоции и заряжает настроение на весь день», - рассказывает педагог.

Порой удивляешься, как воспитателям удаётся справиться с целой группой детей. Ведь это примерно 25 пар любопытных глаз, 50 шаловливых ручек и столько же быстрых ножек! Изо дня в день Гузель Ильдаровна прилагает немалые усилия для того, чтобы найти особый ключик к мыслям и чувствам каждого ребёнка. Ведь любому малышу свойственен свой характер и взгляд на окружающие вещи. Нужно выслушать и помочь принять правильное решение, научить различать добро и зло. А ещё нужно найти общий язык с родителями малышей, оперативно реагировать на все их вопросы. «Порой с мамами и папами сложнее работать, чем с детьми», - улыбаясь, говорит Гузель Ильдаровна. - «У меня вроде бы получается, родители в моей группе отзывчивые, мы друг друга хорошо понимаем».

Лучший по профессии

В декабре прошлого года героиня статьи стала участницей муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог дошкольной образовательной организации». 24 участницы доказывали своё мастерство и боролись за звание сильнейшего воспитателя 2021 года. По итогам конкурса абсолютным победителем стала воспитатель детского сада №16 «Рябинка» Гузель Ильдаровна Каразбаева. Её работа была посвящена су-джок аккупунктуре - новой технологии воздействия на биоактивные точки организма. С помощью массажных мячей, ортопедических ковриков и прочих инструментов воспитатель помогает ребятам развиваться и расти здоровыми. Для педагога - это первый крупный конкурс и значимая победа. В феврале-марте наступившего года она будет защищать честь района на региональном этапе в г. Уфе.

Сегодня Гузель Каразбаева не только профессионал своего дела, но и мама двоих детей, заботливая супруга. Пожелаем ей удачи в достижении новых профессиональных высот!

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: