

Фестиваль «Открытый космос» – это итоговое мероприятие Всероссийского проекта «Space π. Открытый космос.2.0», который РДШ реализует при поддержке Фонда содействия инновациям, с целью популяризация космических технологий среди детей. В нем участвуют школьники, достигшие высоких результатов в научно-технической деятельности, а также прошедшие региональный конкурсный отбор.
Он собрал более 500 участников из 60 регионов страны. В составе делегации из Республики Башкортостан представительница из г.Мелеуз – учащаяся 11 класса МОБУ Гимназия №3 и Станции юных техников – Емельянова Мария.
В рамках фестивальной программы школьники смогли почувствовать себя инженерами космической отрасли: они собирали солнечные панели, космороботов, узнали о жизни космонавтов на Международной космической станции, познакомившись с приборами, инструментами и ракетами. Одним из самых запоминающихся моментов форума стала прогулка по Луне – совершить ее школьники смогли с помощью технологий виртуальной реальности. Юные инженеры посетили различные мастер-классы, лекции, экскурсии, уроки, интерактивные выставки.
Кроме того, для ребят организовали экскурсию в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, где они пообщались с преподавателями и студентами, ознакомились с инфраструктурой учебного заведения.