Как стать донором в Башкортостане?
Все новости

В Мелеузовском индустриальном колледже прошли мероприятия в рамках операции «Дети России»

В рамках акции «Дети России» педагоги и обучающиеся подготовили и провели профилактические мероприятия: классные часы "Моё здоровье -моя ответственность."; встречи обучающихся со специалистом Республиканского методического социально-психологического и информационно методического центра Д. Р. Сыртлановой и с представителем Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков; конкурс рефератов "Наркомания-угроза жизни"; акция для подростков "Спроси, что тебя волнует" и другие.

В Мелеузовском индустриальном колледже прошли мероприятия в рамках операции «Дети России»
В Мелеузовском индустриальном колледже прошли мероприятия в рамках операции «Дети России»

Завершающим мероприятием стала родительская конференция "Семья как основа для формирования духовно-нравственного облика подрастающего поколения", которая состоялась 14 апреля.

Выступая перед родителями, директор колледжа Зуфар Гималетдинов рассказал о предварительных итогах учебного года, ознакомил с планами.

- Сегодня  в нашем колледже обучаются 712 человек по 12 профессиям. Самыми востребованными являются повар, кондитер, электромонтер, сварщик, слесарь КИПиА, наладчик аппаратного и программного обеспечения. Абитуриенты приезжают получать образование из разных районов и городов Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской областей. Действует кадетский корпус при колледже, которому в этом году исполнится 25 лет.

Глава Башкортостана Радий Хабиров 2022 год объявил Годом модернизации профессионального образования. Это значит, что государство обратило на нас пристальное внимание. И свою поддержку власти республики оказывают, прежде всего, по линии движения WorldSkills Russia (Молодые профессионалы). Там навыки освоения выбранной профессии оцениваются по мировым стандартам, значит, у наших выпускников в разы увеличиваются шансы трудоустроиться на наиболее престижные вакансии.

В этой связи отмечу обучающихся, которые на региональном этапе в 2021 году принесли нашему колледжу победу. Золотую медаль в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» завоевал Панченко Кирилл (наставник Айтуганов Расуль Булатович), Бронзовую медаль завоевал Августинович Андрей компетенция «Хлебопечение» (наставник Дмитриева Светлана Михайловна). И так же хочется отметить Чуднова Владислава, компетенция «Ресторанный сервис». Он награждён сертификатом участника (наставник Прокудина Ирина Васильевна).

Для того, чтобы обучающиеся могли достигать таких результатов, первоочередной задачей поставили обновление материально-технической базы колледжа.

В 2021 году открыли 3 площадки, отвечающие самым современным требованиям подготовки кадров. Это площадки по компетенциям «Хлебопечение», «Технологии моды», «Охрана труда». Оборудование нам передала республика как наследие финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходил в Уфе.

С 2018 года обучающиеся колледжа принимают участие в чемпионате Абилимпикс - конкурсе профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году Золотую медаль в региональном чемпионате «Абилимпикс» (Кулинарное дело) завоевала Смакова Азалия (наставник Якшибаева Альмира Хасановна).

Дорогие друзья!

Не секрет, что рост профессионализма – процесс постоянный. Хороший учитель не только учит, он параллельно сам учится, совершенствует знания и навыки. В этом плане наш колледж всегда славился и славится профессионализмом педагогов. Например, есть такой конкурс профмастерства по стандартам  WorldSkills «Навыки мудрых». Там наш преподаватель Абдрафикова Ольга Николаевна в компетенции «Физкультура» завоевала 1 место и принесла колледжу золотую медаль. В компетенции «Технология моды» преподаватель Тагаева Наталья Викторовна заняла 2 место и серебряную медаль.

Нужно отметить, что на протяжении трёх лет колледж принимает участие в Республиканском конкурсе на лучшую организацию антинаркотической профилактической работы. В этом году завоевали 1 место. В прошлом году были лучшими и завоевали Гран-при. Это большая каждодневная работа команды под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Каримовой Альфиры Ижбулдовны.

Наши педагоги всегда занимают призовые места в Республиканском конкурсе «Профессионал». Например, в этом году:

Дисциплина «Математика» - Домашова Т.Н. (2 место)

Дисциплина «Литература» - Шестова В.В. (3  место), Валитова Зулия Закировна  (3 место)

Дисциплина «Русский язык» - Константинова И.М. (2  место)

Дисциплина «История/Россия в мире» - Мухаметшина Зиля Камилевна (3 место)

Дисциплина «Физика» - Алибаева Р.А. (2 место), Субботина Елена Ивановна (3 место)

Международный творческий конкурс «Серебряное перо», номинация «Художественная проза» - Амирханова Гузалия Абдулхаковна (диплом II степени).

Участники конференции!

Несколько слов скажу о внеурочной жизни студентов. У нас действуют кружки по рукопашному бою, спортивной стрельбе, волейболу, баскетболу, настольному теннису, лыжным гонкам, гиревому спорту, вокальный и хореографический кружки, есть волонтёрский штаб.

В 2021 году студентка Ильнара Хабибуллина под руководством педагога-организатора Смирновой Ксении Ивановны приняла участие в конкурсе «Студент года» в номинации «Творческая личность» и заняла 2 место.

Радует спортивными достижениями студентка Агаева Карина. В Первенстве Республики Башкортостан по гиревому спорту она заняла 1 место (наставник Хусаинов Радик Мадисович), в Первенстве России по гиревому спорту завоевала 4 место.

Я уже упомянул, что наш кадетский корпус в этом году отметит 25-летие. Слава о корпусе известна далеко за пределами Башкирии.

Целью кадетского корпуса является патриотическое воспитание и дополнительная военная подготовка. Выпускники Кадетского корпуса занимают руководящие должности в системе МВД, ФСБ, УФСИН, становятся курсантами лучших военных ВУЗОВ России.

В 2021 году кадеты приняли участие в Республиканской олимпиаде по Правилам дорожного движения среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. Наш колледж представляла команда «Дорожный патруль» в составе обучающихся Федорчук Сергея и Авзалова Самира.  Также кадеты одержали победу в республиканских военно-спортивных соревнованиях «Умей защитить своё Отечество». Юноши и девушки проходят лётную подготовку в Первушино на аэродромном комплексе с парашютным учебным центром.

Сейчас поделюсь с некоторыми планами на будущее.

Во-первых, мы продолжим те добрые традиции, заложенные нашими предшественниками по обучению, воспитанию детей, которые выбрали наш колледж.

Во-вторых, развитие движения WorldSkills. Ведём работу по открытию площадки «Эксплуатация сельхозмашин». Направление важное, приоритетное для республики. Думаю, справимся.

В-третьих, возобновили работу автошколы и будем дальше её развивать. И зарабатывая на таких направлениях, мы сможем постепенно обновлять колледж: где-то провести ремонт, закупить оборудование.

И подводя итог всем сказанному отмечу - всего этого можно достичь только дружной, сплочённой работой.  А для этого у нас есть практически всё – опытные педагоги, мастера, чётко обозначенный нашим Министерством образования и Правительством курс развития. Конечно же, нашими помощниками являетесь и вы, дорогие родители. Благодарю тех, кто принимает активное участие в нашей общей работе, призываю всех быть на постоянной связи с педагогами, воспитателями, - отметил Зуфар Фанилевич.

Фото: архив МИК.

В Мелеузовском индустриальном колледже прошли мероприятия в рамках операции «Дети России»
В Мелеузовском индустриальном колледже прошли мероприятия в рамках операции «Дети России»
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: