Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Почётный гражданин Мелеуза Хабир Каримов отмечает 80-летие

1 июня отметил свой юбилейный день рождения бывший директор гимназии №3, заслуженный учитель БАССР и Российской Федерации, отличник образования РСФСР, Почётный гражданин г. Мелеуза и Мелеузовского района, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, талантливый руководитель Хабир Хайбуллович Каримов.

Почётный гражданин Мелеуза Хабир Каримов отмечает 80-летие
Почётный гражданин Мелеуза Хабир Каримов отмечает 80-летие

Юбилей - это важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатого жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания коллег, друзей, учеников - только о вас и для вас, уважаемый Хабир Хайбуллович!

С чего начинается школа? Вы не ошибётесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно он подобен режиссёру, который создаёт спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

Хабир Хайбуллович с детства любил математику, поэтому целенаправленно готовился стать учителем. После окончания Юмагузинской средней школы Юмагузинского района (ныне Кугарчинский), поступил на физико-математический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. Окончив его в 1964 году, был оставлен на кафедре высшей математики, где проработал один год. Учительскую биографию начал в 1965 году в с. Нугуш, а дальше, с 1971 года судьба талантливого педагога до выхода на заслуженный отдых была связана со школой №3, куда его назначили директором. С 1971 по 2001 год Хабир Хайбуллович - её бессменный руководитель, этому заведению он посвятил всю трудовую жизнь. Это много или мало для жизни директора школы? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь... Это постоянная, целенаправленная работа по воспитанию детей, совершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Под руководством Х. Х. Каримова гимназия стала одним из ведущих инновационных учреждений города и района. Его последовательная работа по внедрению передовых идей и новых педагогических технологий превратила гимназию в постоянную экспериментальную площадку.

Хабир Хайбуллович - учитель по призванию. Его уроки математики отличались высоким профессионализмом. Им была разработана технология учебного процесса, включающая лекции, собеседования, практические занятия, консультации и зачёты. Его отличали высокая требовательность к себе, чёткая организация любого дела, умение добиваться поставленных целей. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ему увлечь педагогический коллектив общим делом. Он не боялся внедрять новое в учебно-воспитательский процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивало современные педагогические технологии.

«Талантливый человек талантлив во всём!» Эти слова имеют прямое отношение к Х. Х. Каримову. Говорить о нашем наставнике можно бесконечно. Строгий, мудрый, порядочный, интеллигентный, неравнодушный к своей школе и коллегам. Хороший учитель - это тот, кто передаёт своё педагогическое ремесло родным детям. Дочь Хабира Хайбулловича - Лира Хабировна - продолжила путь своего отца, работает учителем начальных классов в Уфе.

Уважаемый Хабир Хайбуллович! От всей души поздравляем вас с юбилеем. Желаем неиссякаемого оптимизма, приятных мгновений в кругу близких и дорогих вам людей, крепкого здоровья, огромного счастья. Пусть в вашем сердце живут любовь и гармония!

Администрация и коллектив гимназии №3.

Администрация района поздравляет заслуженного учителя Башкирской АССР и Российской Федерации Хабира Хайбулловича КАРИМОВА с 80-летним юбилеем!

Всю свою жизнь Хабир Хайбуллович посвятил благородному педагогическому труду. За 45 лет трудовой биографии, из которых 30 лет Хабир Хайбуллович являлся бессменным директором гимназии №3, он внес огромный вклад в развитие педагогической сферы нашего района и республики. Под его руководством гимназия стала одним из ведущих инновационных учреждений города и района, вошла в Топ-500 лучших школ России.

Благодаря профессиональным и личностным качествам Хабир Хайбуллович пользуется большим авторитетом среди коллег, руководства и всех жителей нашего района. Неоднократно он избирался депутатом городского Совета. За многолетний добросовестный труд Хабир Хайбуллович награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Отличник образования РСФСР».

В связи со знаменательным юбилеем выражаем благодарность Х. Х. Каримову за многолетний добросовестный труд на благо Мелеузовского района. Желаем доброго здоровья на долгие годы, семейного благополучия, мирного неба над головой!

Уважаемый Хабир Хайбуллович!

Искренне поздравляем вас с 80-летним юбилеем!

Пройдя путь от учителя до директора гимназии №3, вы проявили себя настоящим профессионалом и талантливым руководителем. Ваш талант, высокая самоотдача, настойчивость и постоянный поиск эффективных путей решения поставленных задач позволил объединить коллег одной общей целью и добиться ощутимых результатов. Своей принципиальностью и неутомимым трудом вы вывели образовательное учреждение в состав лучших не только в районе, но  и в республике.

Ваши авторитет в профессиональной среде, умение организовать работу и добиваться поставленных целей во многом способствовали расширению возможностей образовательного пространства, идущего в ногу со временем.

Примите самые искренние пожелания успехов, неиссякаемой жизненной энергии, здоровья, мира, уверенности в завтрашнем дне! Крепкого вам здоровья и семейного благополучия!

Коллектив Управления образования.

Автор:
Читайте нас: